Отношения с сыном

Елена 06.04.2011

Сыну 18 лет. Совершенно не адаптирован в социуме. Мама для него - всё! Друзей нет. Любимого занятия нет. Ведет себя как ребенок 5 лет. Не отпускает даже на работу. Сейчас находится дома после лечения психо-эмоционального расстройства в больнице. Последствия не сдачи ЕГЭ. С отцом не идет на контакт. Что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Здесь сложно сказать, что боле первостепенно - 1. сложилась ли его личность таким образм в результате стиля воспитания - доминантный, авторитарный, 2. либо же здесь имеет место быть и личностное расстройство (в детском возрасте - это может быть тревожное расстройство, связанное с разлукой) , что со временем уже перешло в более сложное заболевание уже психического характера,3.  или же ка следствие вляния как социальной среды , так и личностных особенностей!

но Вы пишите, что он лежал в больнице - какой диагноз ему поставили? где лежал? что принимал? проходит ли лечение сейчас? Если это заболевание психического характера (на что и указывает его замкнутость, привязанность к одному лицу, социальная дезадаптация...возможно есть нарушения сна, настроения, аппетита...) - то в таком случае Вам важно НЕ закрывать глаза на сложившуюся ситуацию, принять ей  и здесь уже начнется процесс - во-первых, узнать что это за заболевание, какой прогноз (т.е. как может складываться его жизнь, как может вести себя его психика, при своевременном и регулярном приеме лекарств), какое лечение должен получать, как Вам себя с ним вести! это все сможет объяснить Вам врач- сейчас самое главное НЕ строить замков, а реально увидеть ситуацию, чтобы помочь ему - если все оставлять как есть и ждать пока что-то само наладиться, состояние сможет только ухудшиться!

что реально Вы можете сделать - это обратиться к врачу-психиатру, с целью диагностики и обследования - для постановки диагноза и подбора схемы лечения! можно при параллельном лечении посещять и психолога - выравнивать его состояние и помочь и семье и ему адаптироваться - смысл этого - помочь ему принять себя, помочь Вам принять и уже помочь адаптироваться в мире, зная о заболевании - найти свое место! постепенно ослабляя зависимость - так как Вы также способствуете её формированию, работать над самостоятельностью, ответсвтенностью, принятием!

Елена, если действительно решитесь помочь семье и сыну - можете обращаться ко мне - звоните - могу дать координаты врача-психиатра (сотрудник НИИ психиатрии) - чтобы он мог оценить его состояние и провести обследование! самое главное - НЕ упускать время - в вопросах психического заболевания его упущение необратимо...