Не складываются отношения

Виктория 17.05.2015

Здравствуйте, такая проблема я уже не знаю что делать начали встречаться с молодым человеком,все хорошо было сделал предложение, решили вместе жить. в один день перед самым переездом он пишет что извини все откладывается,не известно на сколько что у него проблемы в семье. и мы не будем видеться. работаем мы вместе, видимся ток на работе после работы сразу он уезжает. хотела поговорить нормально чтоб объяснил в чем проблема говорит не могу сказать это семейное и надо ждать а сколько не известно. говорю дело во мне,отвечает нет.не могу бросит родных и все. я говорю мне сложно то что не видимся и что в один момент все рухнуло все планы. он говорит что просто я не понимаю его а как мне быть он не понимает меня.помогите как быть и что делать. я уже не могу оч тяжело

Виктория, добрый день!

Есть такая притча.

На бревне сидели три лягушки и квакали. Одна из них решила прыгнуть. Сколько лягушек осталось на бревне?

Правильный ответ - три. Решить - не значит прыгнуть.

Не соглашайтесь просто на совместное проживание. Что это за полумера? Если есть желание вступить в брак, то уж вначале нужно пойти в ЗАГС. Жизнь не пишется на черновик.

Что происходит с молодым человеком, сложно сказать. А вот что умеете вы, чтобы пережить непростые чувства. Как вы восстанавливаетесь? Что приносит вам удовольствие, отвлекает вас от грустных мыслей?

Если вы сердитесь на молодого человека, то что вы можете сделать, как выразить свою злость, если обиду?

С чувствами и мыслями можно договариваться. Ставить их на паузу. "Я подумаю об этом с 18.00 до 19.00". В другое время - останавливать свои мысли, напоминая себе о своей договоренности. Полезный навык для любого человека.

Подумайте еще вот о чем: что позитивного в сложившейся ситуации? Вам предстоит выйти замуж за молодого человека, который в случае сложной ситуации просто ничего вам объяснять не будет. Разорвет контакт. Вам подходит такой способ решения сложных ситуаций, которых за период совместной жизни будет немало?

Удачи вам!

Смирнова Елена Алексеевна, психолог Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория!

Обстоятельства в жизни бывают очень разные и я вполне могу допусить, что есть семейные ситуации, которые бывает невозможно или очень стыдно объяснять.

Я бы поговорила и просто спросила - сколько примерно тебе нужно времени - неделю, месяц,год? и дождалась объяснений, а потом сделала бы выводы.

Сейчас рано говорить и выводы делать безосновательно.

Подождите и не паникуйте.

Желаю Вам терпения и понимания. Всего хорошего.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург