Не складываются отношения

Ксения 11.03.2014

Здравствуйте меня зовут Ксения, мне 25 лет.Работаю администратором,самодостаточна. Меня очень беспокоит что у меня не складываются отношения с противоположным полом.Я не дурна собой,высокая,фигура в норме.Со мной пытаются знакомиться,но мне не так уж часто нравятся.Но когда кто-то приглянется тут все начинается:период ухаживаний,комплименты,забота в общем всё замечательно.С моей стороны тоже появляться ласка забота поддержка.А потом через месяц или два отношения портятся со стороны мужчин,они становятся холодными безразличными,равнодушными ко мне.Раньше меня бросали,теперь я уже сама сразу ухожу.Я понимаю что проблема во мне,не могут быть такие совпадения.Последние отношения меня поставили в тупик.Парень ухаживал,был внимателен,заботлив,ласков познакомил с родителями.Предложил переехать к нему, правда не очень настойчиво.Я вроде расслабилась,подумала что нашла своего мужчину и опять стена отчуждения,равнодушия даже элементарной смски на 8 марта не дождалась.Прошу помочь,я стала замыкаться в себе появилось неуверенность в себе,я боюсь уже строить отношения,не хочу больше страдать.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ксения! давайте разберем, что происходит:

С моей стороны тоже появляться ласка забота поддержка.А потом через месяц или два отношения портятся со стороны мужчин,они становятся холодными безразличными,равнодушными ко мне.Раньше меня бросали,теперь я уже сама сразу ухожу.

При такого рода проблемах важно исследовать - каких мужчин Вы выбираете, как строите с ними отношения (ведь что-то в итоге приводит к тому, что мужчина отдаляется) - складываете ли Вы эмоционально зависимые отношения?, стремитесь ли к симбиозу с мужчиной - ведь именно реакция в виде отдаления со стороны мужчины характерна в ситуациях, когда женщина стремится слишком тесно быть с мужчиной. Поэтому Вам важн увидеть себя в этих отношениях, увидеть мужчин, понять - какой сценарий имеет место быть и что Вам нужно в нем менять!

Ксения, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Ксения, здравствуйте! В первую очередь мне хочется вас поддержать: вы написали сюда, вы стараетесь разобраться в случившемся - вы делаете то, что можете, чтобы изменить описанный вами "замкнутый круг". И это уже большой шаг навстречу изменениям! Конечно, то что негативный опыт повторялся раз за разом, не могло не выбить вас из колеи... Очень естественно, что вы перестаете верить в себя, замыкаетесь, опускаете нос... Но я хочу напомнить вам, что большинство людей проходят через десятки отношений прежде чем находят то, что им действительно нужно. И все эти десятки заканчиваются в каком-то смысле именно неудачей. Поэтому то, что происходит с вашими отношениями - тоже вполне естественная история. От этого трудно не устать, но в этом правда жизни. И единственное, что по силам вам - это понять какова ваша роль в этих историях, что лично вы можете изменить, чтобы следующие отношения были не похожи на предыдущие! И похоже именно это вы и начали делать!..

То, какие мы в отношениях с партнером, определяется нашим жизненным опытом. Это и история отношений с родителями, в которых мы учимся любви и близости; и опыт предыдущих отношений с мужчинами... Зачастую, мы даже не осознаем, что переносим этот опыт в реальные отношения и реагируем на те или иные события именно исходя из этого опыта. Порою это защищает нас от разочарований, но порою - мешает построить действительно крепкие и близкие отношения!

Ксения, попробуйте обратиться к психологу и разобрать тему "я в отношениях". Какая вы? На чем основаны ваши отношения с мужчинами? Какие бессознательные посылы вы трансируете своему мужчине? Например, вы написали, что вы самодостаточны. Это может быть одним из посылов вашему партнеру, за которым он с легкостью может прочитать "ты мне не нужен"... Какими были отношения с вашими родителями? Есть ли что-то схожее в том, как вы ссорились с ними и том, как сейчас расстаетесь с мужчинами? Может быть когда-то в детстве единственным выходом было "уйти", и сейчас вы повторяете это в отношениях с партнерами...

Вопросов множество, Ксения. Разобрав их, вы начнете лучше понимать саму себя, сможете отследить, какие привычные "шаги" в отношениях разрушают их, а главное - разобраться что можно поменять, чтобы сделать отношения крепче и надежнее!.. Искренее желаю вам успехов в этом деле!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва

Киселевская Светлана Владимировна

"я стала замыкаться в себе появилось неуверенность в себе, я боюсь уже строить отношения"...

Ксения, Ваша замкнутость - это проявление Вашей «способности сдерживать себя и действовать по своему убеждению: если я не буду подвергать себя опасности, то мне нечего будет бояться быть задетой».
Вы можете поработать со своими страхами.
О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
И развить свою уверенность.
Об уверенном поведении читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Попова Светлана Анатольевна

Здравствуйте,Ксения!

Как правило,если одна и та же ситуация происходит с человеком больше 2-3 раз-это уже сценарно-повторяемая травма.А  из нее можно выйти,если только допрожить непрожитое.А если проще:вероятно,в вашем прошлом был очень болезненный опыт отвержения,скорее всего со стороны отца,который вы "не переварили"и теперь снова и снова находите мужчин,готовых вас отвергнуть или (как это ни парадоксально!)сами делаете так,чтобы вас отвергли,конечно,неосознанно.Корни проблемы,вероятно очень глубоки,поэтому если есть возможность,поработайте в формате психотерапии.

Попова Светлана Анатольевна, психолог г. Москва