Заикание

Сергей 16.05.2015

Здравствуйте. У меня логофобия. Сам с собой я не заикаюсь, и с людьми с которыми я в довольно близких отношениях я заикаюсь меньше. Я уверен, что чтобы перестать заикаться мне нужно чувствовать себя на людях также как и когда я сам с собой. Поэтому я прошу вас подсказать мне психологические уловки, образ мышления и.т.п. которые помогли бы мне плевать на окружающих когда я в обществе. Я уверен это мне поможет. Плюс к этому даже если мне будет плевать на окружающих, заикание все равно может провоцировать сам страх заикнуться, поэтому скажите мне как мне забыть о нем и не думать ? Пожалуйста ответьте точномна мои два вопроса.

Белова Любовь Сергеевна

Добрый день, Сергей!

Начать спокойно относиться к тому, что Вы в обществе и

Сергей

чувствовать себя на людях также как и когда я сам с собой

Вам достаточно просто этого захотеть. В самом деле просто возьмите и чувствуйте то, что Вы хотите чувствовать. Вот и вся уловка. Мы можем управлять своим телом, своими чувствами, своими мыслями. Не получается? Ну, если самостоятельно не получается решить проблему, то для этого работают специалисты. Консультация у психолога позволит Вам выявить почему собственно не получается.

Что же касается сути проблемы, то челюсть, это аналог паховой области. если человек заикается, то у него обязательно есть проблемы и в интимной сфере. И там и там мешает излишний сверхконтроль.

Добра счастья и успехов Вам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва

Борячек Ольга Святославовна

Здравствуйте, Сергей. Заикание-проблема, которая поддается коррекции. То, что вы хотите сделать это самостоятельно, вызывает уважение, но сомнения относительно возможности этого, так как причины лежат в бессознательном. А самостоятельно с бессознанием работать невозможно.

Сергей

помогли бы мне плевать на окружающих когда я в обществе.

Желание плевать на окружающих уже говорит о неком напряжении между вами и оществом. Мыслительные уловки с целью обесценивания значимости для вас окружающих приведут к развитию физического и духовного одиночества, которое породит новые проблемы. Поэтому стоит обратиться к психологу и разобраться, что же такое происходит с вами, когда вокруг люди и вы начинаете говорить. Также здесь хорошо поможет групповая психотерапия. В Москве много таких групп. Сергей, желаю вам разрешитьвашу проблему и готова вам помочь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.