Одиночество, чувство вины перед детьми

Ольга 16.05.2015

Мне 53 года ,двое детей - две дочки . Одну любила до безумия , вторую также не любила ...Когда мне было 30 лет начала злоупотреблять спиртными напитками , старшей было 10 лет , младшей - 9 лет.Переходный возраст их я пропустила ,в 40 лет от меня ушел второй муж , в 43 я потеряла квартиру .Результат - живу со старшей дочерью в арендованной квартире , без работы , закодировалась ,помогаю в воспитании двухлетней внучки , так как дочка вынуждена работать на двух работах , личная жизнь у нее не устроена ,младшая дочь стала наркоманкой - третий раз сидит в тюрьме .Сестра моя родная , подруги дали детям воспитание , образование , жилье - я НИЧЕГО и сама повисла грузом на шее старшей да и младшую наркоманку она не оставляет в беде .Как жить дальше ? Я так перед ними виновата , а исправить уже НИЧЕГО нельзя ...хочется умереть , но нельзя .Хоть за внуками присмотреть .Но я так устала , радости нет , улыбки внучки не радуют , одна , поговорить не с кем. Старшая приходит домой уставшая,раздраженная и спать ,потому что утром вставать в пять утра .Как жить дальше ?

Здравствуйте, Ольга.

Вы спрашиваете, как жить дальше.

Есть два варианта: первый - продолжать винить, укорять себя, и тогда я Вам не позавидую, жизнь будет все трудней. И второй - начать менять, если только есть желание. Раз Вы написали здесь, значит немного желание и надежда есть.

Что стоит сделать:

1. Отгонять мысли о собственных ошибках,  вине, больше думать о том, как искупить, что кому сделать хорошего :-)

2. Обратиться к Анонимным Алкоголикам, они переживают очень похожее - много вины, стыда, отсутствие радости в трезвости. Они точно поймут и поддержат Вас.  В интернете есть телефон красноярской группы.

3. Прекратить говорить себе: "Ты НИЧЕГО не дала, все пропустила",  начать говорить: "Ты достойна прощения, как любой человек, ты имеешь право на радость, не смотря ни на что, ты имеешь право начать делать и жить по-другому, ты имеешь право на прощение".

4. САМОЙ СЕБЕ стать тем человеком, с которым хорошо поговорить по душам, который может поддержать; поискать подругу, которая поймет и может выслушать.

5. По возможности обратиться к психологу, чтобы получать постоянную  поддержку в этих процессах.

Пишите мне, если понадобится поддержка, обращайтесь