Непонимание со стороны бабушки и тёти

Екатерина 16.05.2015

Добрый день! Меня зовут Екатерина. Мне 15. Семья у меня нормальная - мама, папа и я. Но проблемы возникают с бабушкой, моей родной тётей( по папиной линии) и ее дочерью (ученицей третьего класса). Он живут в одной квартире, и иногда приходят к нам в гости, так как мы живем в одном городе.

Лет с 11 я стала увлекаться классической литературой, в основном произведениями Виктора Гюго и Федора Достоевского. Без чтения я уже и дня не могу прожить. Я очень много читаю, что не нравится моей бабушке и тёте. Родители к моему увлечению относятся весьма положительно. Но вот бабушка считает, что чтение на меня дурно влияет...

Пробовала увлекаться рисованием (у меня неплохо получаются портреты), им это тоже не нравится...

Сейчас родители уехали на неделю, а меня оставили с ними. Так мне при них не почитать, не порисовать, даже поговорить с ними не о чем! (они почти не читают книги)

Что мне делать?

Екатерина, здравствуй!

К счастью, тебе не долго надо будет пожить с бабушкой и тетей...

То, что ты увлекаешься литературой и любишь рисовать - показатель твоего духовного и интеллектуального развития.

Непонимание бабушки и тети твоих увлечений не дрлжно тебя огорчать. Это их субъективное мнение, основанное на ошибочных суждениях...

Не обижайся на людей, которым, по природе, дано меньше, чем тебе.

Если ты выполнила часть своих обязательств и дел, то твое право решать: что делать дальше.

На их комментарии смотри с улыбкой. Ответы, типа: "Это ваше мнение, вы имеете на него свое право, так же, как и я имею право с ним не согласиться" можешь использовать.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана