Беспокойство и страхи

Лела 11.05.2015

Здравствуйте, мне 35, не замужем, детей нет.

Иногда я испытываю страх что с моими родными то-то

случится плохое. Из-за страхов не стала водить машину.

Когда летаю, я тоже испытываю страх. Иногда чувствую беспричинную тревогу. Во сне могу проснуться из-за слабого шума и быть очень напуган ной. Надоело бояться. Когда я с другими людьми, не родными, то страхов нет. С семьей я в состоянии какого-то ожидания аварии или другого несчастного случая. Можно ли избавиться от страхов и жить полноценной жизнью? Спасибо

Здравствуйте.Лела.Быстрее всего,такими не мотивированными страхами Вас наградила мама в раннем детстве,в процессе воспитания.Мир в глазах мамы был тревожным.И он передается ребенку,даже.если мама не говорит вслух о страхах,а только показывает неуверенное,боязливое поведение.Поэтому,в атмосфере семьи Вы наполнены невротическими страхами,которые не имеют под собой оснований.И эти страхи будут распространяться и на другие сферы жизни.Выход-в личной терапии с не медицинским психотерапевтом.Вопрос в изменении некоторых взглядов на жизнь,в изменении маминых шаблонов поведения,которые стали Вашим характером.Корни проблемы глубоки,поэтому,работа может дать результаты только длительная.Находите специалиста на ваш выбор и обращайтесь.затягивать очень нежелательно.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград