Нормально ли, что ребенок слишком эмоционален?

Анастасия 11.05.2015

Здравствуйте! Моей дочери 11 месяцев, она очень эмоциональный ребенок. Я уже стала настораживаться по этому поводу. Она постоянно кричит,когда играет, когда что то просит, когда что то уронила. Она тянет ручку и кричит -А-а-а-а!!! Причем так что вся краснеет и во всю силу! На улице проезжая мимо других деток к ним тянется с таким же воплем. я всегда отвечаю ей спокойным голосом,иногда даже полушепотом,чтоб настроить ее на спокойный лад. Дома стараюсь проводить с ней время в тишине-без телевизора,просто играя в спокойные игры. Но она постоянно возбуждена. Она не сидит на месте ни секунды и через небольшие промежутки кричит и кричит. Я Не скажу,что она в плохом настроении. Она улыбается, хорошо спит, кушает. Но всегда присутствует какая то перевозбужденность. я переживаю, что она так нервничает, не могу понять причину. Хотелось бы получить грамотный ответ - может это просто такой темперамент ребенка или всё же это проблема? Если проблема,то из чего она может вытекать? Спасибо!

 Я бы посоветовала проверить внутричерепное давление. Если всё в порядке, значит - такой темперамент. А какой будет характер - от окружения зависит.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Анастасия.
Если роды проходили гладко (не быстро и не медленно, без травм и осложнений), то Вашему ребенку чего-то не хватает. Еды, ухода, телесного контакта.
С точки зрения психолога, это вредная ситуация. Возможно развитие личностных акцентуаций, неврозов и чего-то еще.
Ваш ребенок находится в таком возрасте, что правильнее не с психологом общаться, а обращаться к ПЕДИАТРУ.
Детский врач в данном случае полезней.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте,Анастасия.Предположительно,если по медицинской части все в порядке,то дочка выражает гнев.Это значит,что она видит,что Вы ее не понимаете,не слышите.Посмотрите,что ее может успокоить.Или она просится на ручки,или поиграть подвижно,или обнять ее.Ребенок начинает познавать мир и ему все интересно.Постарайтесь заметить,что ее может успокоить.В общем случае,часто не хватает Вашего участия без правил.Нельзя воспитывать совесть в таком раннем возрасте.Не ограничивайте ребенка,он должен быть хозяином положения,кроме каких-то опасных случаев в вопросах безопасности.Если она чувствует ограничения ее свободы-возникает ее гнев.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте Анастасия!

Прошу Вас простить меня за то,что  была недостаточно внимательна к тексту Вашего письма.  И прошу не принимать во внимание мои слова о несоответствии возрасту. Почему-то у меня в голове застряла в том момент цифра 11 лет. !!!!  Всё что было написано , относилось к этому возрасту.  У меня  11-летний сын.

Лучше вообще забудьте о моём ответе. Ещё раз простите, так как наверняка заставила Вас волноваться.  Специфика моей работы такова, что часто сталкиваюсь с родителями, игнорирующими очевидные неврологические симптомы. Из "под палки " приходиться заставлять обратиться  к неврологу. Видимо и это сработало.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане