Расставание и причина

Мария 10.05.2015

Здравствуйте! Всех с праздником Великой Победы!

Рассталась с парнем сегодня и очень плохо на душе! Встречались мы чуть больше года и бывало переодически ругались.Сегодня собирались вместе провести время и вот за пару часов до назначенного времени он присылает мне в вибире, что не может. Пишет, что друзья и знакомые позвали приятно провести время. Самое обидное, что мне даже не позвонил, а просто смс прислал. Я думала хотя бы извинится, когда позвонила ему! Извинений не было не по телефону не в отправленной ранее смс в вибере. Когда я попыталась поговорить по телефону он все время говорил, что занят и ему со мной вообще на данный момент не о чем говорить и его люди ждут. В конце разговора я спросила нужны ли ему наши отношения на что он ответил, если хочешь, то давай расстанемся! Я начала плакать, а он бросил трубку. Не пытался успокоить, извиниться.....На данный момент я дома. От него ни звонка, вообще ничего. Мне сейчас так неприятно и больно. Просто знаете я искренне отдалась отношениям и человеку. Ну почему все так? Откуда в парням столько эгоизма? Я почти все свободное время уделяла ему, а он так жестоко. Мне 23 года, ему 26. Заранее всем спасибо!

Здравствуйте Мария!

Думаю как раз то, что Вы всё своё свободное время уделяли ему, и является причиной такого результата отношений. Взаимоотношения в паре строятся на интересе к друг-другу. А если он за год узнал очень многое о Вас,  и ,после этого, ничего нового и интересного видит, что  не дождётся, то зачем себя насиловать?  Вы не женаты, обязательств никаких нет, годы уходят, и скоро, когда он женится, он реально будет ограничен (кольцом, детьми..) , сейчас то чего ему себя заставлять себя ограничивать?

Только если у каждого в паре есть отдельная своя интересная жизнь,только тогда отношения становятся на равных, и каждый понимает, что  сам выбирает находиться с этим человеком рядом или нет.  Когда человеку интересно находиться одному (сам по себе), тогда выход партнёра "в свет" ,без него, не является болезненным.

Истинное, настоящее, доброе пожелание: "Да, пойди развлекись"

 И тогда и партнёру не за что  извиняться. Он чувствует себя свободным и не хочет "рвать путы" этих  отношений.

Желаю Вам всего доброго.

С уважением, Каламкас Канапиева, психолог в Астане

Здравствуйте Мария

, и Вас с Праздником!  Внимательно прочла ваше письмо и предлагаю вместе рассмотреть ключевые фразы :

Самое обидное, что мне даже не позвонил, а просто смс прислал

Вам 23 года и вы уже больше года общаетесь с молодым человеком. У вас была договоренность вместе провести время и вдруг вы узнаете через смс сообщение ,что планы парня изменились и он идет на встречу со совими друзьями. Понимаю ваше состояние, что вам это не приятно и принесло боль. Но... предлагаю все таки понять -откуда могла эта боль возникнуть? Дело в том, что вы слишком много своего внимания уделяете этому парню и конечно же ваше настроение полностью зависит от того, придет он к вам на свидание ,или не придет. Если бы он не отменил встречу-вы были бы на седьмом небе от счастья, не пришел - у вас душевная боль и обида. Вы эмоционально привязаны к нему ,а это уже является одной из форм зависимостей.

Я думала хотя бы извинится, когда позвонила ему! Извинений не было

Вы все время пишите о том, что он Должен был извиниться перед вами. Он что то вам обещал, и он передумал.Как бы вам не было обидно,но у каждого человека есть право выбора и право передумать .И это никак не может стать для него Виной перед вами. О том,какие могут быть права  можете прочесть в этой статье.   Почему ему Интереснее провести время не с вами,а с другими - это уже вопрос куда серьезный. Вы же избираете для себя самый предсказуемый и самый бесполезный способ реагирования -Обидеться и надуть губки. Вы обиделись ,что он не сообщил вам о том,что не придет к вам лично позвонив,но... ведь ваш следующий поступок-самой позвонить и дальше допросить его что и как, уже показывает причину того,почему ему не хочется вам звонить- он точно уже знает вашу реакцию -отрицательную и с высказыванием кучи обид и еще и слез.Поэтому,он их и избегает,вы согласны? Вы же так себя ведете не в первый раз с ним. Если что то идет не так,как вы хотели,ожидали от него-все ,это уже вызывает у вас обиду и недовольство.

В конце разговора я спросила нужны ли ему наши отношения на что он ответил, если хочешь, то давай расстанемся!

Вот на этой фразе давайте остановимся немного дольше. Почему вы сразу ставите вопрос ребром? Или ты приходишь ко мне ,как договоаривались,или.... нужны ли отношения? Это тоже ,с вашей стороны скрытая Манипуляция ( если вы прочтете статью вам станет понятно о чем идет разговор). Вы этим вопросом хотели чего добиться? Что он начнет вас умолять, просить наконец то ваше долгожданное прощение? Если вы этим способом уже пользовались раньше, и оно помогало ,то со временем человек уже привыкает к этому,и оно уже перестает действовать. Подумайте - может не стоит им так часто пользоваться? Или вообще не стоит?

Мне сейчас так неприятно и больно. Просто знаете я искренне отдалась отношениям и человеку.

Не могу понять вообще как можно отдаваться кому то полностью. Вы скорее всего ,отдаете все свое время и внимание другому. Вы ведь ,отдавая ему все свое время полностью, требуете от него такой же отдачи,а он не готов следовать вашему примеру.  Смотрите сами как звучат ваши слова - Я искренне отдалась отношениям и человеку. Он вас просил об этом? Скорее ,нет и это только вы решили так строить свои отношения. Будет намного лучше,если вы всегда будете самым важным и главным человеком в своей жизни и тогда на его смс ,что он идет гулять с друзьями,вы тут же начнете перебирать в своей голове все свои варианты ,как вы сможете провести теперь сами свое время без него  так,чтобы получить не меньше удовольствия,чем с ним. Не назло ему,а себе в удовольствие. Понимаете? Когда вы Отдаете свое время ( не себя) другому человеку полностью,вы лишаете себя возможности получать радость и без него.

Я почти все свободное время уделяла ему, а он так жесток

Он -нормальный парень и у него ,кроме вас,есть еще и другие знакомые , другое  общение и больше возможностей получения радости - это и вы, это  и друзья, это и его какие то увлечения , и наверное еще много чего другого. У вас -только радость этот парень и вы рискуете большую часть быть в негативных эмоциях,чем в радостных и приятных. На улице все празднуют,радуются,а у вас испорчено настроение и вы пропускаете этот праздник и возможность провести время ,в любом случае, с парнем или без него -одинаково ХОРОШО.

У вас слишком много Ожиданий от этого парня и самих отношений ,поэтому вы всегда будете зависеть от его решений, от его поступков. Очень хочу,чтобы вы сейчас меня Услышали правильно. Конечно,может вы ждали ,чтобы кто то вас пожалел и вместе с вами начал ругать этого парня,но.... пользы от такой жалости нет никакой. А вот посмотреть на ситуацию по иному, при этом все таки увидеть свои ошибки и начать меняться-это уже гарантия того, что вы сможете высоко поднять свою голову и понять,что не хотите больше зависеть от другого человека,так как и сами явялетесь Уникальной и неповторимой Личностью. Сможете сейчас многое перосмыслить и поменять свое поведение , сможете и отношения с парнем намного улучшить. Все таки вы знаете друг друга больше года,а это уже говорит о том, что между вами есть общая симпатия и чувства,только вы его ненмого "достали" своими требованиями и обидами))). Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Мария, здравствуйте!

И Вас с прошедшим праздником!

Выходить из отношений следует аккуратно, минимизируя боль своему партнеру. Видимо, этому молодому человеку не дано так себя повести.

Не исключено, что за этот год с его стороны были сигналы, но Вы, в силу своих чувств, их не замечали и идеализировали парня.

Опыт общения с ним Вам четко дает понять,что ни в ком растворяться не следует и центр внимания должен быть сосредоточен, исключительно, на том, что из себя представляет Ваша жизнь. А любимый человек будет ее дополнять своей искренностью и взаимностью.

Ваше право ему дать понять, что потребность поговорить и разобраться в причинах его отдаления у Вас есть.  Но напоминать об этом Вы больше не будете. Дайте срок (неделю-две), в который Вы ответите на его звонок. По прошествии времени Вы не посчитаете нужным отвечать.

Пусть он поймет, что у Вас есть достоинство и уверенность в себе.

Рекомендую Вам лично обратиться за консультацией, в ходе которой можно будет детально разобрать Вашу ситуацию, а так же поработать над умением гармонично выстраивать свою женскую позицию.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана