Я очень нервничаю, что делать?

Анна 07.05.2015

Мне 17 лет,я все время нервничаю,оссобенно перед и во время свидания!Не знаю что с этим делать!А когда я нервничаю,у меня очень сильно крутит живот и я хочу в туалет!И из за этого начинаю больше в панику впадать!Скажите как мне с этим справиться??Как этт прекратить?

Старунов Геннадий Владимирович

Если нервничаете хотите произвести впечатление, значит, у вас есть образ молодого человека для свиданий, который в вашей голове и которому вы не соответствуете и получается, что ходите на свидание не вы.

Ходите с собой и все наладится.

Крутит живот... надо понять, когда это было впервый раз.

Старунов Геннадий Владимирович, психолог в Москве

  Анна, здравствуйте.

 Для начала неплохо бы установить причину - а чем, собственно, вызвана такая реакция? Не самим фактом свидания, правда? Скорее, Вашими мыслями на тему "что да как будет". Волнение чем вызвано? Стремлением показать себя с лучшей стороны? Это абсолютно нормальное желание. Страхом - а вдруг я ему не понравлюсь? И что, если Ваше стремление не совпадёт с чьими-то ожиданиями? Анна, Вы - это Вы. И подстраиваться, и оправдывать чьи-то ожидания Вы совершенно не обязаны. Вы имеете полное право быть самой собой. Ну, не все люди поголовно всем нравятся, не так ли? Обязательно будет тот, кто будет Вас ценить именно за Вашу уникальность, а не за приложенные старания. А если захотите - прочитайте книгу А. Курпатова, "Таблетка от страха". Будет желание поработать с самооценкой - обращайтесь, я работаю по скайпу. Верьте в себя, Анна!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск