Страх из-за прошлого

Ольга 05.05.2015

Здравствуйте. Помогите советом. Я живу в постоянном страхе и тревоге из-за ситуации в моем прошлом. Сейчас мне 19, когда мне было 14 я переписывалась со взрослым мужчиной у которого была семья, ребенок. Ему было около 30. Мы с ним стали лучшими друзьями, делились с друг другом всем что происходит, мне было интересно узнать о взрослой жизни и в интимном плане. Прошлого около 2 лет, он просил меня отправлять ему интимные фото и видео записи онлайн(где я просто без одежды, без эротики). Потом я осознала что общение с этим человеком ни к чему хорошему не приведет, я захотела прекратить с ним общение и этим очень его обидела, он угрозил мне тем чтобы я жила в страхе о том что эти записи могут увидеть все и попрощался со мной... Я не ожидала такого конца в силу своей неопытности и доверчивости. Я осознала свою ошибку. И вот несколько лет я живу в страхе за то, что это может кто-то узнать(недавно он пытался найти меня в интернете)даже не могу начать отношения, потому что боюсь что это могут узнать и сделать свои выводы, так как я из религиозной семьи и мне в несколько раз тяжелее если бы это было не так... Помогите и подскажите что делать? Как отпустить? Я боюсь за свое настоящее и будущее... Ведь если кто-то узнает то они отвернутся от меня... Пожалуйста, не направляйте на личную встречу с психологом, я хочу услышать ответ тут... Спасибо Вам большое, буду очень благодарна!

Ольга,вы пишите,что боитесь быть отвергнутой родными и близкими,из-за ошибок юности.Ошибки важно признавать и исправлять,на то они и ошибки.Однако дабы избавиться от страха неизвестности,вам важно быть искренней в общении со своими родными.Важно суметь рассказать им о той работе над ошибками которую вы провели:что поняли ?что узнали?как планируете строить свои отношения с людьми дальше.

Елена Пальчикова,психолог,кинезиолог,коуч детей и подростков Краснодар