Мой сын нетрадиционной ориентации?

Вера 05.05.2015

Здравствуйте,очень прошу ответа,так как на эту тему практически нет информации.Моему Кириллу 6.5 лет, с прошлого года он несколько раз в подьезде уединялся с подружкой, как мы поняли с ее мамой,они там разглядывали друг у друга...Инициатором была подружка,вчера сын был в гостях и папа мальчика застукал их за целованием гениталий и поп друг друга, инициатором был Кирилл...В целом он больше дружит с мальчиками,девочек избегает и стесняется, ни в кого не влюблялся,хотя друга может поцеловать в щеку и обнять, дома достаточно ласковый мальчик,ранимый,умеет скрывать свои эмоции и прятать обиду, вижу,что с заниженной самооценкой.Меня такое поведение напугало, не пойму где он мог вообще такое увидеть,порно мы не смотрим,компьютер практически не разрешаем...Стоит ли идти с этой проблемой к врачу? Означает ли это ,что сын нетрадиционной ориентации?

 Вера, здравствуйте.

 Ну о какой ориентации в 6 лет идёт речь? У ребёнка эти гормоны ещё "спят". Его интерес к половым органам связан с психосексуальным развитием.

Формирование сексуальной ориентации — сложный и длительный психологический процесс. Применительно к гомосексуальности в нем выделяют три основных этапа: 1) от первого осознанного интереса к представителю своего пола до первого подозрения о своей гомосексуальности (медианный возраст у мужчин 14,6 года и женщин — 18,2 года); 2) от первого гомосексуального контакта (медианный возраст у мужчин — 16,7 и женщин — 19,8 года); 3) от первого контакта до уверенности в своей гомосексуальности и выработки соответствующего стиля жизни (медианный возраст уверенности у мужчин — 19 и женщин — 20,7 года).

 Расскожите ребёнку про нормы поведения в обществе. Не делая упор на сексуальность. Просто - не принято рассматривать гениталии так же, как и ковырять в носу.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Вера.

Сексуальное развитие ребенка начинается с раннего возраста, и большую роль играют в этом отношении именно родители ребенка. От их поведения и воспитания будет зависеть, сможет ли ребенок в будущем быть сексуально зрелым или ему придется столкнуться с сексуальными расстройствами.

Итак, в возрасте приблизительно от 3 до 6 лет ребенок переживает «Эдипов комплекс». Это тот возраст, когда он влюбляется в родителя противоположного пола. У него возникает сильное желание «пожениться» на маме или папе и вместе с тем, возникает и огромный страх ревности со стороны родителя одного и того же пола.

В том случае, когда брак крепкий, родители любят друг друга, заботятся о сексуальном удовлетворении друг друга, они дадут понять ребенку мягко, но решительно, что он здесь «лишний». Ребенок с облегчением вздохнет и присоединится, т.е. идентифицируется с родителем своего пола с тем, чтобы брать с него пример и привлекать внимание противоположного пола.

В семьях с некрепким браком родителям недостает любви, сексуальная жизнь неудовлетворительная. Они могут начать конкурировать за любовь ребенка, тем самым нарушая границы дозволенного, т.е. горячо отвечая на романтические чувства ребенка. Ребенок может испугаться и заблокировать свои пробуждающиеся половые влечения, что негативно отразится на его будущей жизни.

На «Эдиповой фазе» ребенок должен с радостью переживать романтические чувства, должен привыкать к ним и не бояться, что это может навредить родительскому браку. Поэтому родителям не стоит тревожиться, а смело отвечать на заигрывания своих детей, не забывая о границах.

Приблизительно с 6 до 12 лет наступает «Латентная фаза» сексуального развития. Сексуальное влечение и интерес уходит в подполье, но не пропадает совсем. У ребенка пропадает интерес к родителям, но они могут начать проводить эксперименты с ровесниками. Эротические игры у детей – частое явление.

После 12 лет наступает следующая фаза сексуального развития. В этом возрасте ребенок начинает испытывать настоящую сексуальную потребность. Родители не могут не заметить изменения в физическом плане их взрослеющих детей, которым важно иметь возможность «заигрывать» с противоположным полом и получать подтверждение своей привлекательности. Здесь, как и на более раннем этапе родителям важно помнить о границах. Заглушить сексуальное развитие, породить причины сексуальных затруднений может тревога родителей, выраженная в пуританском воспитании, чопорности, а также в случае несоблюдения границ, когда кто-то из родителей предлагает ребенку большую эмоциональную близость, чем та, которую предназначена партнеру.

Вывод: конечно же ни о какой ориентации ребенка пока говорить не приходится. Его поведение говорит о том, что возник интерес к сексуальности. Необходимо этот интерес утолить путем просвещения. Сейчас публикуется множество книжек для детей разного возраста. Почитайте вместе с ребенком и обсудите все интересующие его вопросы.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве