Боюсь, что мой ребёнок нетрадиционной ориентации

Мария (35 лет) 25.10.2021

Здравствуйте, мне 33 года, есть муж, у нас хорошие семейные отношения, ни разу не поднял руку, а тем более при ребёнке. Есть дочь, ей 9 лет. С детства замечаю за ней некие странности, а сейчас вообще боюсь, особенно на волне моды 21 века.

Мы с 3х лет ходили в детский сад, она была общительный, даже лидером, потому что на всех соревнованиях или каких-то праздниках занимала главные роли, вокруг полно других ребятишек было. Была у неё подруга, так вот она этой своей подружке постоянно носила игрушки. Сколько раз я потом говорила с ней, чтобы она этого не делала, а все без толку.

Думаю, слишком уж она лояльно отдаёт свои вещи чужим, но до сих пор помню, как выпилила мне: «Мама, вот Алиса(условно) мне нравится, я ее люблю и хочу ее поцеловать.» Я ей объясняла, само собой, что она просто твоя подруга, ты ее любишь, потому что вам вместе интересно и тд.

Ладно, забыли. Далее была школа, и я помню ещё такие же моменты. Классный час перед новым годом, все принесли что-то к чаепитию. Они тогда разучили какой-то танец и стали показывать родителям.

Все разбежались по мальчишкам, а моя к однокласснице встала, давай ее за руку хватать, обнимать(но по-детски). Я ей тогда указывала, что стоило бы встать с мальчиком, ведь они ещё остались. Но из-за громкой музыки меня не услышали.

Идём далее. В 4 классе впервые появились вопросы о любви, я ей говорила, что это когда мальчик заботится о девочке, дарит цветы, подарки. Когда он ходит с девочкой за ручку и вам нравится проводить с друг другом время. Ее ответ был примерно такой: «Фуу, ещё мальчиков за руки трогать - гадость.». Папа наш тогда спросил: «Как это? Мама с папой же держатся за руки, целуются. Это все потому, что мы любим друг друга.»

Она посмотрела на него, сделав какую-то гримасу. Я тоже говорю: «Да, а почему фу? Хотя ты ещё не понимаешь, наверное». Она ответила: «Мама, почему я должна любить твоих мальчиков?». Разговор был закрыт, тк я посчитала, что она пока мала для понимания. И вчерашний диалог меня разбил… Если честно. «Мама, почему я родилась девочкой? Почему не мальчиком?». Я-«Разве тебе не нравится быть красивой, носить платья, быть такой суперской? Зачем быть мальчиком?». Она- «Я бы могла тогда жить с(имя подруги) как ты с папой, готовить ей кексы(это я ее научила на выходных), а потом смотреть телевизор вдвоём. По правде сказать, я уже не могла ничего ответить. И теперь я боюсь.

Неужели моя дочь нетрадиционной ориентации?? Но как же так? Рядом с ней замечательный папа, защитник, добрый. Откуда это взялось? И что нам теперь делать??? Я не верю уже, что это возрастное, нам скоро 10 лет, почти подросток. Она растёт в семье, где нет вседозволенности, нет бесконечного интернета и включённого телевизора. Скажите, это плохие знаки? Или она просто ещё мала?

Мария, день добрый.

Все ваши беспокойства на данный момент беспочвенны.

Ситуации из детского сада описывают привязанность к подруге и желание ей понравиться, чтобы получить ее внимание. Иногда дети в таких случаях становятся избыточно уступчивыми, предупредительными и заботливыми по отношению к тому ребенку, вниманием которого они особенно дорожат. Это скорее говорит о том, что она очень старалась быть "хорошей девочкой" и надеялась что именно таким путем в жизни можно получить желаемое. Ваша задача донести до нее что можно не быть всегда "хорошей девочкой" и тогда ты не станешь менее интересна или любима. По сути это взрослое утверждение - Будь собой!

Эпизод из 4го класса и разговоры о мальчиках сейчас вполне уместны по ее возрасту, особенно учитывая тот факт что она не перегружена интернет информацией, где девочка и женщина гипертрофировано преподносится как сексуальный объект - "будь красивая и ласковая, одевайся и используй косметику, крутись перед зеркалом, и тогда наступит счастье и принц тебя полюбит".

В норме дети от 8 до 11ти лет вступают в так называемый латентный возраст, когда падает их интерес к противоположному полу вплоть до "войны мальчиков и девочек". До этого периода интерес есть, и пик его часто приходится на 4-6 лет, когда высоко любопытство к строению тела противоположного пола, дети влюбляются, проявляют нежность к другому человеку и часто ко взрослому. Второй всплеск интереса к противоположному полу происходит в подростковом возрасте, но этот возраст очень ранимый и малейшие неудачи переживаются очень болезненно.

Ваша дочь сейчас вполне закономерно не интересуется мальчиками, избегает их, видит их глупыми, лишними, ненужными, но замечает у них некую свободу, отсутствующую у нее и завидует скорее этой свободе. Возможно мальчики сильнее, более ловкие или более успешны в математике... Это абсолютно нормальная и закономерная зависть.

Лучше не пугайтесь, а спокойно порасспрашивайте вашу дочь чем конкретно лучше быть мальчиком. Не нужно убеждать ее в обратном. Имейте ввиду что если она знает что скоро начнутся месячные, то одного лишь этого факта достаточно для зависти - у меня будут ЭТИ проблемы, а у мальчиков их не бывает. Так формируется отношение женщин к собственному телу, влияющее в дальнейшем на их самооценку и сексуальность. Пусть она ждет этого как важного события, с наступлением которого вы ее торжественно поздравите.

А вот как раз ваша мнительность и ваши страхи в этом вопросе могут сместить ее интерес в другую сторону.

Желаю вам ясности мыслей и чувств, гармонии с собой и взаимопонимания с маленькой женщиной, растущей в вашей семье

Ваш Психолог, Гештальт терапевт. Консультации в Петербурге и Skype