А где же мечты?

3019 7 ответов

Aisha 04.05.2015

Здравствуйте! Мне 22 года, я уже закончила бакалавриат, и сейчас учусь заграницей на магистратуре. Проработала по специальности 2 года после окончания бакалавра... Вполне таки адекватный человек, С ВИДУ с целями и планами на жизнь.

НО на самом деле, уже давным давно у меня нет никаких мечтаний, целей или планов на будущее. Я как-будто живу краткосрочными целями, да они логичны, последовательны, но как-будто что-то в этом не мое.

Когда мне было 18 лет, мой отец изменил моей матери, почти ушел из семьи и даже родился ребенок. Через год он вернулся к нам, и сейчас все хорошо. Но В тот момент, все мое представление о том, что мужчина должен быть как мой отец, исчезло. Теперь я не знаю, какого мужчину хочу встретить. Еще я всегда мечтала, что я выросту, заведу семью, родители будут няньчить моих детей. Но сейчас я об этом не думаю, нет такой мысли...

Примерно в то же время, я рассталась со своим парнем, с первым серьезными отношениями, с которым мы тоже планировали будущее вместе. После этого, я не имела серьезных отношений, и уже не мечтаю о будущем.

у меня вообще как будто нет цели в жизни теперь! Я просто ее проживаю, как просиживают уроки на лекциях.

Как вернуть мечты? Как поставить новые цели? Как понять, чего я на самом деле хочу в жизни?

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Аиша! Приходите на прием, нужно переоценить прошлое и идти в новый, свой путь.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте!

Приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Консультации, которые помогли людям:

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Здравствуйте,Айша! Развитие человека подвержено   опеделенным  жизненным этапам. На мой взгляд вы находитесь на очередном этапе взосления. Отделяетесь  от родителей,расстаетесь с какими то иллюзиями,ожиданиями.
Это не простой период!.Если раньше  выборы делались под влиянием  других людей, то теперь    делать свой. Чтобы сделать выбор ,надо  учиться понимать -"Что хочу  Я ?". Также  важно понимать ,что если  для вас привычно  сдерживать  выражение  злости и негодования , то это ведет к усталости и безразличию. Хорошо помогает практика писем.Письма  вы можете написать себе,которой уже 30 лет.Выразить чувства ,рассказать о том ,что наболело..
Будет возможность.приходите на консультацию.   Всего доброго

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы

Так бывает, когда человек взрослеет очень быстро.. Когда еще вчера ты была почти ребенком, с хорошими родителями, любимым мальчиком, понятным настоящим и стабильным будущим. И вдруг.. Раз .. И все изменилось. Привычный, известный мир рухнул. И родители оказались не идеальными, а обычными людьми со своими проблемами, любимый - со своей жизнью и интересами, даже страна оказалась чужой.. Что тут говорить.. Вот такое у тебя взросление .. Не мудрено оказаться в депрессии. Хорошо бы обратиться к психологу, вместе прийти кризис взросления, вместе найти новые смыслы, новую себя. Обращайся, если что, я в скайпе!

Полонская Ольга Борисовна, психолог Нижний Новгород

Важные и большие вопросы Вы задаете....

И "ответы" на них должны быть - важные.

Найденные - Вами.

Прожитые и усвоенные.

Это большая работа. Решитесь на нее - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Садыкова Айгуль Жасулановна

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Aisha. Вы описываете признаки депрессивного состояния, предположительно вызванного "крахом" Ваших ценностей и представлений о жизни, семье, мужчине, Вы как-будто потеряли опору. Таким образом Вы проживаете возрастной кризис, становитесь по настоящему взрослой. Это тяжело, порой больно. Вы его в любом случае проживете, но со специалистом вероятность того, что прошлое станет для Вас опытом, а не травмой намного больше.

Всего доброго. С уважением, Айгуль Садыкова

Тлегенова Харлан Амантаевна

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Айша,

кажется, Вы пишете о разочарованиях, в людях, мужчинах, целях, мечтах. И как будто нет сил на новые интересы, цели, знакомства. Но страшнее всего разочарование в себе, потому что оно ведет к депрессии. И тогда надо разбираться - почему у Вас так все происходит, где лежит причина? Почему кто-то может преодолевать разочарования легче, и идти дальше? А у кого-то опускаются руки и появляются пессимистичные мысли? Приходите на прием, разберемся вместе и тогда появятся силы для дальнейших планов.

С уважением,

Тлегенова Харлан, психолог-психоаналитик, групповой терапевт,г.Алматы

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ