Меняться нельзя расстаться - где же запятая?

Дмитрий 15.11.2015

Здравствуйте уважаемые психологи. Меня зовут Дмитрий мне 26 лет и я наконец то нашел девушку, которая как говорила воспринимает меня таким какой я есть... но это было в первый год отношений. Познакомились мы полтора года назад и всё было как в самых сладких мелодрамах.

Но вдруг (по крайней мере мне показалось что как то быстро и без особых причин) отношения повернулись на 180 градусов и всё пошло под откос. У меня за всю жизнь было всего две девушки. Одна как это было у многих не дождалась меня из армии и я на полтора года после армии впал в депрессию. Просто смотреть не мог на девушек. И вот с чего то мне взбрело в голову лезть на сайт знакомств и там мы нашли друг друга. примерно через месяца два мы встретились и после первого поцелуя на первом свидании приняли решение встречаться.

На тот момент (в первый год отношений) я жил еще с матерью и сестрой (отец тоже есть и он принимал участие в моём воспитании. То есть с сестрой мы выросли в полноценной семье. И недостатка во внимании не чувствовали никогда. Но просто они с матерью в последний год решили развестись.)

И вот настал тот день когда девушка меня спросила: "а чего ты хочешь в жизни?" я ответил что хочу создать с ней семью и что бы у нас с ней было двое детей (ну то есть я так понимаю что я подсознательно хочу такую же семью как та, в которой я вырос) Она приняла мой ответ и дальше разговоры у нас поднялись на уровень не ниже того вопроса. Мы обсудили вопросы которые касаются всех аспектов семейной жизни в том числе и проживание вместе на отдельной от наших родителей жилплощади.

Я конечно был счастлив что вот так вот, раз, и из депрессующего неудачника я превратился в мужчину у которого в жизни всё складывается именно так как он этого хочет. Но проблемы не заставили себя ждать. Снимали мы с матерью квартиру пополам и естественно на съем своей квартиры мне не очень то и хватало. Я крутился как мог. работал практически без выходных (что тоже в какой то мере подорвало отношения), продал музыкальные инструменты, ну и в конце концов снял квартиру, но мы изрядно поконфликтовали с ней из за неуделения внимания и т.д и т.п.

Через два месяца она завершив ремонт у родителей в квартире, решилась переехать ко мне. мы прожили после этого еще 4 месяца и это было ужасно... Постоянные ссоры по мелочам которым не было конца и края, отсутствие секса и самое главное подозрения в том что у меня кто то есть на стороне (а это вовсе не так!), делали свое черное дело и вот мы скатились до такого:

- мы чуть что, не разговариваем по 2-3 дня;

- живем как кошка с собакой (к слову кошкой в отношениях выступал я... Я постоянно шел на уступки, извинялся, делал всё как она хочет, то есть всегда делал первые шаги)

- два раза в ссоре она намеревалась съехать от меня назад к родителям (я два раза её удерживал неимоверными усилиями и кучами цветов и комплиментов)

Она оставалась но как я думаю ждала от меня чего то... Но я не могу до сих пор понять чего именно. Примерное время нашей свадьбы мы выбрали уже (это лето следующего года) так что вряд ли она ждет шагов в эту сторону.

Теперь самое главное... Зацепки (ну что бы легче было понять в чем же дело и как быть).

Она говорит:

- Ты достал сидеть на одном месте (я понимаю что мало зарабатываю (около 30000) но я боюсь потерять и эту работу в условиях кризиса)

- Ты не способен на настоящие поступки (да я согласен я как то ослабил хватку с того момента как мы стали жить вместе)

- Ты меня не ценишь (я действительно редко показываю ей как она мне дорога)

И вот 11.11 у неё был день рождения. мы поссорились с ней за день до этого и снова не разговаривали... Она сказала лишь что отмечать будет у матери. 11 числа утром я ей звонил и она не брала трубку, писал в соцсетях и тоже без ответа... Я поехал к её родителям там никого. я съездил еще раз после обеда (тоже самое) и после очередного звонка она мне написала следующее: "Дим, отвали от меня, я отмечаю свой день рождения как хочу где хочу и с кем хочу и уж точно без тебя"

Меня это задело и я не приехал вечером в третий раз и решил устроить ей сюрприз дома... праздничный ужин, украшенная как она любит (шариками) квартира, свечи, подарок и т.д. Я был готов к тому что она приедет 12 и мы вдвоем посидим отметим, заодно и помиримся.

Но всё пошло не так. ближе к ночи она врывается в квартиру пьяная со своей матерью, собирают её вещи и съезжают!!!

Сегодня уже 15 число мне естественно плохо без нее. Я езжу к ней домой, уговариваю вернуться, её слова такие "Дим если ты меня на самом деле любишь и хочешь быть со мной, ты приложишь все усилия меня вернуть и сможешь сломать свой характер во всех смыслах."

А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ

Мой вопрос состоит в том, можно ли сломать характер сложившийся годами и как это сделать? Что бы быть с ней вместе я готов на любые жертвы, но к сожалению я не представляю как всё это сделать.

Заранее спасибо, уважаемые психологи.

Дмитрий

Что бы быть с ней вместе я готов на любые жертвы

Ради чего? Разве проживание с ней делало Вас счастливым?

Дмитрий

я наконец то нашел девушку, которая как говорила воспринимает меня таким какой я есть..

Вот это никак из вашего описания не видно. Она НЕ принимает Вас таким, какой вы есть.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Врублевская Галина Александровна

Дмитрий

И вот с чего то мне взбрело в голову лезть на сайт знакомств и там мы нашли друг друга. примерно через месяца два мы встретились и после первого поцелуя на первом свидании приняли решение встречаться.

Здравствуйте, Дмитрий. На мой взгляд, у вас с девушкой созависимые отношения.

Вы слишком быстро сблизились и буквально после первого поцелуя приняли решение встречаться.С места - в карьер ,как говорится.

Дмитрий

Мы обсудили вопросы которые касаются всех аспектов семейной жизни в том числе и проживание вместе на отдельной от наших родителей жилплощади. Я конечно был счастлив что вот так вот, раз, и из депрессующего неудачника я превратился в мужчину у которого в жизни всё складывается именно так как он этого хочет. Но проблемы не заставили себя ждать. Снимали мы с матерью квартиру поп

Тут Ваше самомнение, самооценка  зависят от присутствия в вашей жизни девушки, от того как складываются обстоятельства, сбываются мечты. Таким образом Ваше счастье и эмоциональная устойчивость зависят от внешних факторов. Это одна из причин Вашей проблемы. Есть девушка у Вас- Вы на коне, сбываются мечты - Вы  мужчина! А если нет, тогда в кого Вы превращаетесь? А ведь взрослый уравновешенный мужчина не зависит так катастрофически от внешних обстоятельств. Да ,очень печально и досадно бывает, когда что-то не получается  в жизни,но от этого сам человек не считает себя тотальным неудачником .

Дмитрий

Она говорит: - Ты достал сидеть на одном месте (я понимаю что мало зарабатываю (около 30000) но я боюсь потерять и эту работу в условиях кризиса) - Ты не способен на настоящие поступки (да я согласен я как то ослабил хватку с того момента как мы стали жить вместе) - Ты меня не ценишь (я действительно редко показываю ей как она мне дорога)

В этом диалоге видно, что девушка находится в позиции Преследователя (согласно треугольнику Карпмана, прочтите про него статьи в инете). Девушка обвиняет, Вы соответственно в роли Жертвы, так как ничего поделать не можете и кругом виноваты.

Дмитрий

Сегодня уже 15 число мне естественно плохо без нее. Я езжу к ней домой, уговариваю вернуться, её слова такие "Дим если ты меня на самом деле любишь и хочешь быть со мной, ты приложишь все усилия меня вернуть и сможешь сломать свой характер во всех смыслах."

И Вы остаётесь в роли беспомощной Жертвы или маленького ребёнка, которому плохо и с которого что-то требуют, а ему и не понятно ЧТО. Девушка манипулирует, не говорит вообще ни о каких КОНКРЕТНЫХ требованиях. Общие слова и фразы, которые выполнить невозможно. Она обожаема Вами и это питает её самомнение  и самолюбие. В этой роли ей всегда будет мало, не так, и не то.

Дмитрий

Мой вопрос состоит в том, можно ли сломать характер сложившийся годами и как это сделать? Что бы быть с ней вместе я готов на любые жертвы, но к сожалению я не представляю как всё это сделать.

Вы готовы себя сломать? На любые жертвы? Видите ли , Дмитрий, так нуждается в ком-то любимом и любящим только маленький ребёнок, для маленького ребёнка остаться одному означает верную смерть. Видимо, у Вас есть травма развития ,которую Вы получили в маленьком возрасте. И как только Вы влюбляетесь поднимаются детские травмы (это происходит с каждым), эмоции зашкаливают , душевная боль нестерпимая и Вы готовы на всё! Поэтому , следует залечивать эту самую детскую травму, надо обратиться к специалисту за помощью. Девушка Вам ничем не поможет, даже если на какое-то время вернётся, даже если выйдет за Вас замуж.

   Вы в отношениях вваливаетесь в позицию недолюбленного ребёнка, а с детьми взрослые люди не живут и сексом не занимаются. Хотя Ваша избранница тоже транслирует детское поведение, но и это не спасение, двое детей не могут жить в полноценном браке.

  Поэтому Вам себя не ломать надо, а заботиться о себе: строить устойчивую высокую самооценку, научиться уважать себя и дружески к себе относиться, отстаивать свои интересы и границы, чтобы никому даже в голову не пришло предлагать  Вам ломать себя.

Врублевская Галина Александровна, психолог г. Минск

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемый Дмитрий, иногда у девушек возникают приступы необъяснимого бешенства и стрвозности. Разумеется, всему есть свои причины. Вас ломают, более того требуют того, чтобы Вы сломали себя сами. Как это делать? Вы такой совет от нас ждете? Напрасно. Это же не профессиональный клуб неадекватов.

Вы написали о семье, в которой выросли, и совершенно правильно сопоставили ее организацию с собственной спихологией и взлядами на жизнь. Было бы мудро прояснить, откуда ваша возлюбленная сам, и что там за поряки. Мама приехалас пьяной дочкой. По-моему, есть над чем задуматься. И о дочке и о маме и об их ценностях. У каждого свои ожидания: некоторые девушки разочаровываются в избранниках в связи с финансовыми претензиями...

Вы, конечно, можете быть "кошкой" (заметьть, даже не "котом"), а можете выбрать и более зрелую и мужественную позицию.

Удачи и самоуважения

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара