Измена ли это?

Ксения 03.05.2015

Здравствуйте,меня зовут Ксения мне 20 лет ! Со своим парнем мы встречаемся уже 6 лет , если не учитывать все наги ссоры и расставания!как- то три года назад мы расстались он вернулся к бывшей!очень долго он с ней был , но я ждала,думала вернётся , а тут собрался жениться ! Ну и я подумала все кончено ! Начала тоже общаться с одним пернем , он мне не очень то нравился, но я привыкла к заботе , а тогда мне её критически не хватало,депрессии и так далее , прообщавшись две недели мы перестали, а через день , перестали общаться , но оно и к лучшему потому что мой бывший как раз расстался с девушкой , и я тут же захотела его вернуть и вернула , не сразу конечно , но вернула , а теперь меня мучает совесть что я изменила ему и не только ему самой себе , своим чувствам ведь любила его и сейчас люблю , а на того мне было все равно , боюсь что он когда нибудь об этом узнает , если бы я на день раньше узнала что он расстался с бывшей я бы этого не сделала! А ещё я ему говорила что ждала его все это время , получается врала ! Теперь меня преследует страх что он об этом узнает , и я снового его потеряю! А я ужасно этого боюсь , боюсь упасть в его глазах, ведь он то думает иначе, что я никогда и не с кем кроме него,что же мне делать ??? Как быть ??? Подскажите пожалуйста ???

Здравствуйте, Ксения.

Все мы люди, и мы ошибаемся. Вы не изменяли своему парню, но вы его обманули. Конечно, страшно потерять любимого человека. Но хуже жить в постоянном страхе и всякий раз бояться, что правда раскроется.  Скажите ли вы правду или нет, вам решать. Но правда освободит вас. Вы сможете продолжить свои отношения. Ведь ваш молодой человек собирался жениться на другой и вы это воспринимаете адекватно потому, что сейчас ваш молодой человек с вами. Подумайте, что важнее для вас, ваше спокойствие или отношения, где присутствуют ложь, страхи и недоговоры?

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Ксения! Вы не его дочка, чтобы бояться наказания. У вас с ним был момент расставания,  и вы, побыв на расстоянии поняли, что не можете без него и сделали выбор. В чем себя винить? В том,что вы попробовали другую жизнь? А если бы вы этого не сделали, были бы вы уверенны в своем выборе сейчас? Поразмышляйте об этом. Рассказывать вам или нет об этом дело ваше, смотрите на свой комфорт, будете ли вы счастливы от того, что расскажете ему. А он не обязан знать ничего о вашей личной жизни, поскольку она ваша.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

       Здравствуйте, Ксения!

Вы запутались в себе, в том, что и как говорите. Вам необходима реальная помощь психолога, которого вы можете выбрать сами и обратиться лично.
Мой ответ вам такой: если ваш парень расстался с вами и даже хотел жениться на другой, то он вам изменял или не изменял? Думаю, что нет, как собственно и вы тоже. То есть, вы оба свободные люди и могли своей жизнью распоряжаться сами. Причем, заметьте, вы даже не вторгались в его личное пространство, чтобы нарушить отношения с предыдущей его девушкой. Для чего вам хочется неосознанно (или осознанно?) заниматься самобичеванием, самообвинением и жить в постоянном страхе? Вам это нравится? Думаю, что нет. А то, что вы 2 недели встречались с другим парнем, так это тоже нормально, так как, пока не пообщаетесь, то так и не узнаете – ваш это мужчина или нет?! Вам необходимо понять простую истину, что благодаря тому, что вы переключились на другого – появилось пространство, чтобы лучше понимать ситуацию и происходящее в целом, что в конечном итоге, стало двигаться в верном направлении. А еще вам нужно  простить себя, успокоится, и жить исходя из реалии сегодняшнего дня, иначе вы своими страхами можете накликать беду. Вам это надо? Если душа все-таки будет не спокойна – обратитесь лично к психологу в Алматы и проработайтесь, что позволит вам уважать себя, понимать себя, не бояться говорить правду, если ваш парень сам этого захочет, и при этом, чувствовать себя самодостаточной, желанной и любимой, прежде всего, собой, так как, внешнее - это есть отражение внутреннего. Необходимо, свою энергию преобразовать, чтобы она стала работать не против вас, а на вас!
Удачи

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Когда женщине плохо, не надо отказываться от заботы и общения.

Поэтому я не вижу ничего плохого в том, что с Вами было.

Рассказывать своему парню об этом не надо. Надо просто строить отношения дальше.

И ничего не бойтесь. Что было - то прошло. Есть такая поговорка: "Кто старое помянет - тому глаз вон."

Если все же совесть сильно гложет, приходите на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы