Не хочу рожать

Аля 03.05.2015

Мне 26. я беременна срок 4-5 недель, муж знает и очень рад, да вообщем то рады все кроме меня. я плачу от понимая того что я не хочу детей, я не готова к этой отвественности не хочу менять ритм свой жизни . иногда в голову приходят мысли и том как бы сделать так чтобы случился выкидыш. я понимаю что это ужасно но ничего не могу с этим поделать.... говорят это гормоны, стресс и всё пройдет. а если нет то что тогда делать? помогите пжст ...

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна

Аля, здравствуйте.

Ваше письмо действительно похоже на крик о помощи. Оно наполнено ужасом, стыдом и отчаянием. Но у меня вызывает уважение Ваша честность.

Действительно, беременность - это большой стресс для организма. Физиологический и психологический. Я сама от новости о своей беременности похудела на 3 кг за 2 дня, не могла ни спать, ни есть. Поэтому я очень понимаю Ваше состояние. Но с другой стороны, позже, это был чудесный период моей жизни, когда я ощущала себя как никогда женственной, красивой, наполненной.

Мне хочется обнять Вас и успокоить. Дать Вам время для передышки и взвешенного решения. Потому что есть ощущение, что на Вас давят желания мужа и окружающих. А решение, к сожалению, придется принимать только Вам. Потому что это Ваше тело, Ваша жизнь и Ваша ответственность.

Возможно, принять верное решение Вам поможет техника "квадрат Декарат"

1) расчертите лист на 4 квадрата

2) в верхнем левом квадрате напишите, "Что произойдет, если Вы родите ребенка?"

3) в верхнем правом квадрате напишите, "Что произойдет, если Вы не родите ребенка?"

4) в нижнем левом квадрате напишите, "Что не произойдет, если Вы родите ребенка?"

5) в нижнем правом углу напишите, "Что не произойдет, если Вы не родите ребенка?"

Это поможет Вам рассмотреть ситуацию с разных сторон, увидеть ее разные последствия для Вас и Вашей семьи.

Я часто прошу своих клиентов, выполняющих эту технику, обратить внимание на те чувства, которые возникают у них при прочтении текста в каждом из квадратов. Это также помогает лучше понять свои желания.

Что я замечаю, так это то, что для людей вокруг Вас Ваш малыш желанный, а это значит, что договорившись с ними, можно получить от них значительную поддержку: разделить с мужем ответственность за ребенка, найти ритм жизни, который был бы комфортным для Вас и малыша. Я убеждена, что жизнь преподносит нам те испытания, которые нам по силам. Возможно пришло время новых горизонтов для Вас.

Новое и неизведанное часто вызывает сильную тревогу. Кажется, что то, что ждет впереди, изменит нашу жизнь в худшую сторону. Но по собственному опыту, опыту моих клиенток и подруг скажу Вам, что ребенок приносит наряду с кратковременными ограничениями и трудностями море новых открытий и позитива. Вместе с детьми мы становимся гораздо богаче как личности.

Возможно в Вашей ситуации не лишним будет психологическое сопровождение, поскольку есть ощущение, что Вы со своими сомнениями и противоречивыми чувствами остаетесь без поддержки и принятия. Если хотите, можете обратиться ко мне, я работаю с удаленными клиентами по скайпу.

И помните, какое решение Вы бы не приняли - что это лучшее решение, которое Вы можете принять в данный момент.

Третьяк-Тихонович Анастасия Валерьевна, психолог в Минске