Боязнь конфликтов

Дана 02.05.2015

Доброго времени суток! Мне 24 года. Я всегда и везде стараюсь избегать конфликтов с людьми. Знаю что с одной стороны это хорошо. Но не до такой же степени что бы отпускать себя перед другими. Думала что это связано с самооценкой. Прочитала достаточно книг по повышению самооценки. Не очень то помогает. Когда кто-то начинает кричать или так сказать наезжать, я начинаю теряться, не знаю что ответить и у меня наворачиваются слезы, даже могу заплакать. Знаю что это нормальная реакция. Но я не хочу так. Потом после конфликта сижу думаю надо было ответить так-то или сказать это... Я думаю что вся эта боязнь связана с воспитанием и идет с детства. Помогите пожалуйста. Дайте совет как с этим справиться.

Здравствуйте, Дана!

Дана

Прочитала достаточно книг по повышению самооценки. Не очень то помогает.

Теперь у Вас есть опыт того, что умные книги не всегда помогают. И советы тоже. Вряд ли, я могу посоветовать в одном письме больше, чем хотя бы в одной самой тоненькой книжке. Да и работа психолога, это совсем не про советы.

В Вашем случае необходима обратиться на травмотерапию, т.к. по всей видимости, Вы сильно травмированы в какой-нибудь ситуации, где при Вас проявляли открытую агрессию. Или есть некий запрет, например, "грубить нельзя. надо быть хорошей девочкой, а то, что люди подумают"

Если есть потребность проработать ситуацию, к Вашим услугам

Консультации очно, скайп.

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Дана!

Книжки не помогают. Вернее, помогают, но весьма ограниченно. По двум причинам.

Первая причина: то, что написано в книгах, обращено "к голове". И когда проблемы в чувствах - то это может помочь лишь в том случае, когда чувства эти - реакции на "неправильные мысли". Тогда бывает: меняешь точку зрения на мир - и чувства меняются. Но ведь так не всегда бывает...

Можете попробовать: отследить свои мысли, которые приходят вместе со страхом в конфликтах, записать их. Сформулировать другие, "правильные". Те, которые будут Вам помогать оставаться уверенной. Есть шанс, что сработает.

Если не сработает, то см. ниже.

Вторая причина. Книжки читает 24-летняя Дана. А если страх из детства, то боится внутри Вас маленькая девочка. До которой все эти умные слова просто "не доходят".

Постарайтесь эту маленькую девочку представить. Познакомиться с ней, успокоить и взять под свою защиту. Тоже есть шанс, что сработает.

Если не помогает ни то, ни другое - то, значит, эта проблема требует работы с психологом. С Вашими непосредственными откликами и реакциями. С живым человеком, а не с буквами.

Что еще полезно почитать в такой ситуации. Почитайте про конфликты и способы их разрешения. Подумайте, каким способом и почему пользуетесь обычно Вы. Эта информация может быть очень ценной.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Киселевская Светлана Владимировна

Дана

эта боязнь

 Дана,

«Самотерапия страха» поможет Вам разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в Вашей жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, магистр, психолог - очно, по скайпу

Доброго времени суток Дана!

     То, что Вы описываете в своем письме, нормальная реакция любого живого организма. Биологическая реакция на опасность – бежать или нападать. Другое дело, когда есть оружие: зубы, хвост, когти, и плохо, когда ничего нет. Точнее оружие есть, но нет опыта, что и когда использовать. Если Вы до сегодняшнего дня не смогли найти решение своей проблемы, значит, Вы идете не тем путем. Есть много методов обучения и работы, но не в интеллектуальном направлении, а в телесном.

Желаю удачи, готов консультировать очно.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе