Как мне его вернуть?

Александра 02.05.2015

Добрый день,меня зовут Александра,мне 19...мы с парнем жили вместе почти год,все было хорошо,любовь,романтика и тому подобное,месяца два-тои назад у молодого человека прошло все это,ему особо ничего не хотелось,кроме как погулять с друзьями и поиграть в компьютерные игры,пыталась с ним говорить по этому поводу,говорил что его все устраивает и что другой на его бы месте вообще послал бы меня за претензии к друзьям. Хорошо,я приняла это как должное,что это его увлечения и ему это важно..неделю назад он писал моей подруге,спрашивал про то,изменилась ли я после его появления в моей жизни или нет,и тому подобное...два дня назад он предложил мне расстаться,аргументировав это тем,что нам не о чем поговорить вместе..когда у него спрашиваешь серьезную причину,а не просто нелепые отмазки,он говорит что давно уже не любит меня,что не любит примерно год...учесть то,что когда я плакала лежала на кровати,он меня обнимал,успокаивал,говорил что всегда будет рядом...на мой вопрос когда мне надо от него съехать?-он говорит когда захочешь,когда я говорю что не хочу,он отвечает не съезжай...я ничего не понимаю,как можно целый год жить с человеком которого ты не любишь,продолжать с ним спать,как в физическом плане,так и просто,продолжать с ним проводить время вместе,строить планы на будущее??? как мне быть? Я не верю что это честная причина,я не верю что человек может жить год с человеком которого не любит...сейчас я собрала вещи и уехала к себе домой,он не звонит ни пишет...как мне его вернуть? И вернется ли он сам?

Здравствуйте, Александра!

Отпустите сейчас ситуацию.  Возможно, потеря заставит его по-другому взглянуть на Вас и свои чувства к Вам, а, возможно, он убедиться в то, что все. действительно, прошло. В любом случае, вы оба перестанете жить в иллюзиях.

Повернитесь сейчас к своей собственной жизни. В ней должно быть много всего интересного, кроме отношений. Возможно, живя вместе, Вы растворились в Вашем молодом человеке, поэтому он потерял к Вам интерес.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте,Александра!
Развитие отношений должно вести к созданию семьи. Прочитайте эту статью.

как мне его вернуть? И вернется ли он сам?

Не мучайте себя этими вопросами. Не стоит свою жизнь ставить в зависимость от другого человека. Отпустите ситуацию: живите своей жизнью,общайтесь ,дружите...
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Несвитский Антон Михайлович

Александра

все было хорошо,любовь,романтика и тому подобное,месяца два-тои назад у молодого человека прошло все это

Это вообще имеет тенденцию проходить. Только иногда у мужчин это происходит быстрее и более болезненно, более резко. Общие закономерности этого процесса вы можете почитать вот тут, к цифрам не привязывайтесь - чем люди моложе, тем быстрее может пройти влюбленность: http://psyhelp24.org/crysis-three-years/

Влюбленность или переходит в любовь (которую уже нужно создавать, а не ждать, что она "сама придет"), или люди расстаются, потому что считают, что "любовь прошла". Хотя любовь, собственно, и не начиналась еще.

Александра

он предложил мне расстаться,аргументировав это тем,что нам не о чем поговорить вместе.

А у вас действительно есть общие интересы? Общие представления о том, как должны развиваться отношения? Общие представления о том, из чего вообще складываются длительные отношения? Подумайте над этим: http://psyhelp24.org/zachem-my-zhenimsya/

Александра

когда у него спрашиваешь серьезную причину,а не просто нелепые отмазки,он говорит что давно уже не любит меня,что не любит примерно год...

На самом деле если действительно имеет место отсутствие общих интересов и общих ориентиров, что делать дальше - это очень серьезная причина. Что значит "люблю" или "не люблю"? Если нет общих целей, общих ориентиров, общих дел, того, что вы вместе будете делать (кроме секса и романтики) - то да, это очень и очень серьезная причина.

Ведь невозможно всю жизнь жить только обнимашками, признаниями в любви и т.д. Надо вместе куда-то идти, развиваться, что-то делать. Но вы, видимо, думали только об ушедшей романтике и словах любви, вот вам молодой человек и выдал нечто, что было бы вам более понятным - "не любил".

Александра

.я ничего не понимаю,как можно целый год жить с человеком которого ты не любишь,продолжать с ним спать,как в физическом плане,так и просто,продолжать с ним проводить время вместе,строить планы на будущее???

По-разному можно. Можно поначалу считать, что любишь, потом понять, что это была влюбленность (а в большинстве случаев в начале отношений бывает именно она, любовь - это все-таки состояние более осознанное, когда уже сознательно прикладываешь усилия к строительству отношений), можно задним числом обесценить эту влюбленность и сказать "не любил", но при этом у любого человека сильна инерция и ему бывает просто жалко причинять боль другому, в данном случае - вашему парню могло быть в какие-то моменты жаль причинять вам боль и он пытался сказать вам что-то, чтобы успокоить. Вариантов много. Только поговорив спокойно, без слез, возмущения и обид можно попытаться услышать, как он проживал ваши отношения, чего ждал от них, чего хотел. И не бояться при этом услышать о том, что его не устраивало в вас. Если вы действительно хотите узнать о нем правду.

Александра

он не звонит ни пишет...как мне его вернуть?

Невозможно вернуть человека против его воли. Но если есть шанс, что он начнет переосмыслять ситуацию, то его возврат будет реальным только если вы сами не станете ему навязывать себя. Если же вы начнете предпринимать активные попытки повлиять на него - скорее всего, вызовете еще большее разочарование, и он решит, что уважать его выбор вы вообще не способны и окончательно решит больше не пытаться с вами что-то создавать.

Чем бы ни завершилась эта ситуация, вам стоит знать вещи об уходе влюбленности и построении отношений. Возможно, это пригодится вам если парень все-таки, побыв на расстоянии, захочет начать снова. Или в других отношениях.

С уважением, Несвитский А., консультации, психотерапия в СПб и в skype