Полюбила девушку и это меня мучает

Анастасия 02.05.2015

Год назад на случайном сайте -чат вдвоем-познакомилась с девушкой. На тот момент от жуткой скуки решила представиться молодым человеком. Мы так общались какое-то время. Но потом забили друг на друга да и все на этом. Через какое-то время мне показалось , что скучаю по ней. Ну думаю дай напишу. Мы продолжили общаться, каждый час мы проводили вместе. Дурачились, имели кучу общих интересов. Спустя полгода прозошло то , чего я никак не ожидала.Я почувствовала к ней теплые чувство. И сказала ей об этом. Она призналась , что тоже любит меня. Мы стали строить наши отношения на уровне "парень-девушка". Да , все это время я прикрывалась фотографиями одного парнишки. И так спустя год наших отношений , она случайно находит в соц.сети настоящую страницу этого молодого человека. И тут начинается выяснение отношений. Не выдержав всего , я созналась в том , что я девушка. На что она очень резко отреагировала, что и понятно, ведь я ее обманывала такое долгое время. Какое-то время мы пытались общаться ,но естественно, что ничего не выходило. И получается так , что она была моим единственным другом и поддержкой. А сейчас никого нет. И спустя месяц нашего "разрыва" я все еще очень переживаю и не могу не думать о ней, как бы не пыталась забыть. Не знаю, что делать дальше . боюсь , что это чувство останется со мной до конца и я не смогу никого больше полюбить

Журавлева Татьяна Аркадьевна

Здравствуйте, Анастасия!

Осознали ли Вы урок, который дала Вам эта ситуация?

Попробуйте начать оформлять все Ваши переживания в слова.

Это можно сделать в работе с психологом. Или можно начать вести дневник.

Начните это делать - и Ваши чувства и переживания начнут меняться, давать место новым.

Желаю удачи!

Журавлева Татьяна Аркадьевна, психолог Алматы

Борячек Ольга Святославовна

Анастасия, с вами произошла очень интересная ситуация. Однако, вы обманывают человека и , не мудрено, хоть и грустно очень, что девушка вас отвергла. Вы пишите, что переживаете, будто эта любовь с вами навсегда. Настя, если вы проработаете эту ситуацию, то она останется для вас лишь светлым воспоминанием. Скорее всего, это влюбленность и очарование.

А вот то, что она была вашим "единственным другом и поддержкой"- тревожный звоночек. Друзья и поддержка, в основном, должны быть в реале. Потому что такой виртуальный друг-это часто додуманный образ и легко можно обмануться. Также в сложной ситуации  такой друг не сможет помочь делом или может оказаться просто не в сети. Поэтому стоит, Настя, больше уделить внимание вашим реальным отношениям. Желаю вам удачи, и, если понадобится помощь , обращайтесь.

С уважением, Борячек Ольга , Психолог, Гештальт-терапевт в Москве.