Как понять себя?

Скарлетт 30.04.2015

Здравствуйте. Мне 19 лет.У меня есть проблема. Я не могу социолизироваться в кругу своих ровесников. С одной стороны, мне нравятся шумные, веселые компании. Но с другой стороны, когда я попадаю в эти шумные, веселые компании, мне становится не по себе. Хочется уйти в другое тихое место, где я буду одна. Но мне не нравится быть одной. Я хочу веселится со всеми вместе.В школе с 5 класса со мной никто не общался, весь класс меня игнорировал. Они пинали мой рюкзак, смывали его в унитаз, плевали в мой шкафчик, зимой воровали шапку с шарфом. Но девочки зачинщицы издевательств, ушли со школы, потому что распространяли сплетни. Издевательтва прекратились.

Вплоть до 8 класса я была одна. Кроме родителей, никого не было на моей стороне. Но на сегодняшний день, все по другому.

У отца сейчас финансовые проблемы на работе, приходится во всем себе отказывать. Но мама не работает и мне работать не разрешают, хотя прошлым летом, я сама на себя зарабатывала официанткой. И эти финансовые проблемы давят еще больше. Плюс мама все время сравнивает меня со старшей сестрой. Она и школу и университет закончила с пятерками. А я плохо знаю математику, как и химию с физикой.

У меня такое чувство, что я совершенна одна. Хотя у меня есть пара друзей. Но такое чувство одиночества и тяжесть на сердце, словно у меня вообще никого нет. И мама с папой с каждым днем как будто отдаляются от меня. Каждый день кажется таким серым, скучным и однообразным.Иногда я просто прихожу домой, улыбаюсь, делаю вид что все прекрасно, но каждый раз перед сном меня пробивают слезы. Чувство пустоты растет, ничего не хочется в этой жизни. Хочется, чтобы кто то был рядом, а с другой стороны хочется полного уединения с собой. Однажды я проглотила все валерьянки из тюбика. Я думала, что умру, но всего лишь проспала целый день, а потом меня тошнило.

Я не разу не влюблялась, хотя мне 19 лет.Нормально ли это для меня? Как мне стать нормальной? Я словно на дне болота.

Скарлетт,

у каждого человека свое "дно" своего "болота". Вы просто одиноки, и чувствуете свое одиночество. Но, слава Богу, не все так трагично. Вам только 19 лет. Пустоту, которую вы чувствуете можно наполнить жизнью. Вместо толпы друзей, вам надо одного или двух верных товарищей, людей с которыми вы сможете поделиться и поговорить, провести время. Вполне естественно, что сейчас вы отдаляетесь от родителей, ведь вы взрослеете и должны покинуть "родительское гнездо". Пройти путь социализации, каким бы страшным и тяжелым он не казался. Не сидите дома, общайтесь с людьми, пусть это входит в привычку и станет естественным. Ищите родственные души, людей похожих на вас. Либо внимательно изучите анкеты на сайте, выберите нескольких психологов, обзвоните, договоритесь о цене, будьте убедительны. Пройдите психотерапию, вы готовы к изменениям и видимо пора приступать к действиям.

С уважением Людмила Цхай, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Скарлетт! Не отчаивайтесь - у вас вся прекрасная жизнь еще впереди! Посмотрите фильм "Асоль". Вам уже пора отсоединяться от своей семьи и начинать жить самостоятельной жизнью. У родителей своя жизнь, у вас своя. Если они уже не могут как раньше, обеспечить ваши нужды, вы вполне, сами можете это сделать. Ваша мама здесь не права - нельзя своего ребенка удерживать от намерения зарабатывать самой. Ведь ей же будет самой легче, если вы будете сами себя содержать. На счет одиночества - приходите и мы вместе с вами проработаем эту ситуацию, для того чтобы впредь она вас не беспокоила и открыла путь в жизнь. Ведь без нормального общения, трудно строить какие-либо отношения.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна

Скарлет! Вы вполне нормальная! Почитайте  истории жизни замечательных людей,где есть примеры случаев"поздней" любви.Любовь случается тогда  когда она случается.Уверена и с вами  случится.Критика   близких людей,травля сверсников ,неудачи  приводят к  эмоциональной  травме,к неуверенности в себе. Что и кто поддерживает вас  сейчас? Есть ли увлечение  ,дело которое вам приносит удовольствие? Часто  ли вы общаетесь с приятными вам людьми? Если ответ на эти вопросы положительный,то вы на верном  пути,а если нет,то приходите на консультацию.
Готова вам помогать

Джаксыгулова Гульнара Базаровна Г Алматы

Джаксыгулова Гульнар Базаровна, психолог в Алматы