Пропала мотивация учиться

Юлия 29.04.2015

Здраствуйте. Через год я заканчиваю учебу,а у меня пропало желание учиться. С самого начала я училась на все 5, моей целью было получение красного диплома.В прошлом семестре мне поставили 4 по одному предмету, причем, совершенно не справедливо. Университет, в котором я учусь, не самый лучший, когда я это осознала, было уже поздно переводиться,и из-за низкого уровня преподавания, в другом ВУЗе я бы начала опять с 1 семетра. Единственным мотивирующим фактором для меня была возможность окончить с красным дипломом. Теперь у меня все валится из рук. Я не хожу на пары, на следующей неделе сдавать курсовые которые я даже еще не начала.Хотя раньше я себе даже такой мысли не могла позволить.

Я устала от своих одноклассников, большинство работ - групповые, я всегда за всех должна что-то подправлять, исправлять, переписывать, чтобы получить хорошую оценку.

Хочу зарыться в нору и ничего не видеть и не слышать

Юлия

пропало желание учиться.

Его толком и не было. вместо этого была перфекционисткая установка на:

Юлия

получение красного диплома

Желание быть во всем лучшей.

Юлия

Единственным мотивирующим фактором для меня была возможность окончить с красным дипломом.

Зачем? Это внешняя мотивация, а не учебная.

Юлия

Хочу зарыться в нору и ничего не видеть и не слышать

Перфекционизм как раз и проявляется в ОТКАЗЕ от деятельности, когда НЕВОЗМОЖНО становиться быть ЛУЧШЕЙ ( наличие красного диплома).

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юлия! Вас тормозит ТО, что ЦЕЛЬ поставлена НЕПРОДУКТИВНА - Вы получаете образования ДЛЯ красного диплома - а что дальше? цель  - это ПОЛУЧИТЬ ТЕ знания, которые ВАМ НЕОБХОДИМЫ - для чего??? чтобы работать и позволить себе реализоваться в выбранной области! возможно, пришло время переоценки своих целей и посмотреть на свой путь шире - что цель, НЕ в дипломе - а в том, что образование и диплом (даже НЕ красный) позволяют Вам идти по жизни ДАЛЬШЕ - идя к другим целям! или вопрос - в оценке? страх оценки? что для ВАС значит "красный диплом" - возможность получить оценку, признание??? а от кого???  и нужно ли это?

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва