Потеряла мотивацию учиться в институте

Ангелина (21 год) 30.05.2023

Меня зовут Ангелина, 20 лет. Всю жизнь занималась танцами, мечтала поступить на хореографа, но долгое время отец был против, пришлось переубеждать его всей семьёй. ради хореографии даже ушла из технического колледжа, в который пошла по агитации папы. Вернулась обратно в школу и из-за этого окончила ее на год позже своих сверстников (чисто формальная проблема была, не могла перескочить 10 класс и пойти в 11 со 2 курса колледжа).

Поступила с огромными нервами и негативом на хореографа в очень хороший и дорогой институт, не на бюджет, соответственно. Первые учебные дни тоже начались сразу с негатива, группа и преподавательский состав были жесткими, агрессивными и токсичными. Пропускать нельзя ни одной пары, если пропустил, отчитывайся перед всеми, где был, что делал. Первый семестр отучилась кое-как, на втором окончательно выгорела и ушла в академ.

Академ был прекрасен, я работала, ездила в поездки с молодым человеком, сама себя обеспечивала. На работу ходила с интересом, с ответственностью. В институт же вставать и идти не хотелось совсем, много пропускала (для моей специальности - много). Сейчас восстановилась, мне почти 21 год, я только на 1 курсе, учусь с 17-18 летними ребятами. Живу с парнем, следующим летом намечается свадьба.

Опять потеряла мотивацию учиться, мне стало казаться, что я хочу в институт просто прокатать и проесть деньги, послушать унижения (в нашей профессии это ежедневная процедура на каждой паре), так еще и мои родители платят за это очень большие деньги. Я стала очень много пропускать, появилась очень сильная апатия, порой вообще не хочу выходить из дома, вставать к первой паре - нет и речи, но в то же время переживаю, что преподы будут на меня орать, а группа судачит.

Хотелось бы больше свободы, пойти на работу, жить как взрослый человек, не за счет парня и родителей, тоже откладывать на свадьбу, позволять себе поездки не только в зимние и летние каникулы, заниматься творчеством, ставить постановки и танцевать не "под дулом пистолета", которое постоянно обеспечивает наш уже совсем немолодой преподавательский состав.

Возможно, покажется, что я ищу отмазки, может это и так, но в любом случае, такая учеба мне в тягость. Это же не просто посидеть на парах и послушать или посидеть в телефоне, это очень физически нагружено и требует всего моего времени с 8 утра до 8 вечера 6 дней в неделю. Что со мной происходит, почему я уже много лет в таких метаниях? Уходить ли мне на заочку, или нужно и дальше себя пересиливать, и ради чего?

Здравствуйте, Ангелина!

Ангелина, очень здорово, что Вы обратили своё внимание на то, что с Вами происходит и начали искать ответы на эти непростые вопросы.

Вы пишите, что:

Всю жизнь занималась танцами, мечтала поступить на хореографа

Но, к сожалению, когда удалось поступить, по факту всё оказалось нет так хорошо, как хотелось бы:

группа и преподавательский состав были жесткими, агрессивными и токсичными. Пропускать нельзя ни одной пары, если пропустил, отчитывайся перед всеми, где был, что делал.
Первый семестр отучилась кое-как, на втором окончательно выгорела и ушла в академ.

При этом, Вы пишите, что в академ отпуск

Академ был прекрасен, я работала, ездила в поездки с молодым человеком, сама себя обеспечивала. На работу ходила с интересом, с ответственностью

Если я правильно поняла, то этот год, в академ отпуске Вы были свободны и занимались тем, что Вам нравиться и приносит удовольствие?

А учеба в институте в том виде, в каком она есть сейчас Вам доставляет неприятные эмоции, там Вы чувствуете себя униженной и вообще желание учиться пропадает?

И в конце Вы задаете вопрос:

 Уходить ли мне на заочку, или нужно и дальше себя пересиливать, и ради чего?

Попробуйте сами ответить на него. Ради чего Вам терпеть унижения? Ради чего тратить свое время, энергию и нервы?

Понимаю, мечта стать хореографом. И именно в этом ВУЗе именно на дневном отделении? Возможно ещё чувство долга перед родителями, ведь они платят за обучение и немалые деньги. Возможно,  убеждение в стиле долженстсвования о том, что надо себя переосилить и выдержать это. Может ещё что-то.

Но какой ценой?

Ангелина, очень полезно обратить внимание на свои чувства и мысли, на свои истинные желания и потребности. Чего хотите именно Вы? Без чувства долга, без мнения родителей. Где Вам хорошо? Что нужно для этого? Послушайте себя и последуйте за собой и своими желаниями.

С уважением, Бугаец Юлия,
психолог онлайн (WhatsApp, Telegram).

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Лошакова Юлия Борисовна

Опыт 6 лет

Ангелина, здравствуйте

Кто или что ,Вас "заставляет "дальше продолжать учиться?Возможно ваши ожидания не соответствуют реальности?Либо физически вы просто не потянули (у всех разная конституция и это важно учитывать)Возможно есть дефициты в организме. Здесь необходим комплексный подход к вашей проблеме ,учитывая детали.

С уважением, Юлия

Буду рада помочь