Прав ли психолог?

Марина 29.04.2015

Добрый день! Очень хочется услышать Ваше мнение. Вчера с мужем ходили к психологу. В прошлом году мы с его мамой поссорились, жили в то время у его родителей. Из за ссоры я ушла жить к своим родителям вместе с ребенком (ребенку было 2 месяца). Спустя время мы помирились. Стали жить отдельно. В один прекрасный день он оставил свой телефон дома, и руки как говорится у меня зачесались… Я залезла в Whats app, начала читать его переписку с другом. Где он описывал как ходил на свидание с девушкой(в то время когда мы с ним находились в ссоре), как он ее хочет, как они целовались и тд… Не очень лестно отзывался обо мне. В тот момент я почувствовала, что земля уходит из под ног… Предательства от него я никак не ожидала, так как он всегда говорил, что сам пережил это чувство и никогда не пожелал бы другому. Позже мы с ним поговорили на эту тему. Он сказал, что все это писал специально для друга, хотел выпендриться так сказать. Но с девушкой какой-то он встречался, говорит хотел с не посоветоваться на счет наших с ним отношений… клялся, что не было у него никакой интимной связи. Всю эту ситуацию я изложила психологу, что не могу ему доверять. На что она ответила: «Но вы же с ним были в ссоре, вы же разошлись. Он был в праве это сделать. Каждый выходит из стрессовой ситуации по-своему» На что я ей ответила «Мы ведь с ним не разошлись, не развелись. Он мог позвонить мне, мы бы с ним все выяснили. И это все не могло же случится через 2-5 дней после ссоры. Вы его что оправдываете?!». Так же на мою претензию к мужу что его зарплаты нам не хватает, что возможно он должен поменять работу на другую. Она ответила за него, что он ничего мне не должен. Мне на работу выйти он не разрешает, Нашему ребенку еще нет и года. Сами понимаете, что расходов сейчас много. А сам уходить с низко оплачиваемой работы не хочет. Хотя была возможность получать в 2 раза больше. На месяц у нас с ним остается 3000 рублей на все про все. Ничего лишнего купить себе позволить не могу. МЫ с ним не живем, а выживаем. Но ведь когда мы вступаем в брак, каждый из супругов берет на себя ответственность. Муж – обеспечивать семью, жена создавать уют и тд. Мой вопрос заключается в том что прав ли психолог, что давала такие рекомендации. Так как после разговора с мужем после похода к ней Муж считает себя правым. Что все что он делал правильно и руку поднимал на меня и что гулял и что с работы уходить ему не нужно. Так как он ничего не должен никому… зачем нам обращаться к психологу если у психолога мнение субъективное а не объективное. Прошу Вас помочь разобраться компетентен ли психолог? С/у Марина

Белова Любовь Сергеевна

Доброе утро, Марина!

К счастью, от года в год растет психологическая грамотность населения и Ваш вопрос здесь этому подтверждение.

Марина, после похода к психологу Вы почувствовали много негативных эмоций и Вам стало хуже, поэтому полагаю, что вы с психологом не вскрыли истинные причины Ваших с мужем проблем.

На первой консультации должно стать легче, потому что по всем каноном нужно сначал показать кленту что психологическое консультирование это "вкусно". Делается это на первой встрече за счет того, что в результате работы психолога в Туле клиенты начинают осознавать причины своих трудностей. А даже частичное осознание причин проблем ведет к появлению у клиента устойчивого чувства облегчения.

По сути же Вашей проблемы могу предположить, что Вы склонны мерить себя мерками других людей. Возможно, Вам стоит больше доверять своим собственным меркам хорошего и плохого, правильного и не правильного.

Добра, счастья и успехов Вам!

Белова Любовь, психолог, телесно-ориентированный психотерапевт, Москва

Марина

Что все что он делал правильно и руку поднимал на меня и что гулял и что с работы уходить ему не нужно.

Вопрос - что вы делаете с таким мужем?

Раз вы все это терпите - значит, все это приемлемо для ВАС. Вы это принимаете.

А ваш муж, как и вы, друг другу ничего не должны, вступая в брак, вы ВЫБРАЛИ быть вместе, но ВЫ не должны.

Вы желаете, чтоб ВАШ МУЖ изменился, хотя его судя по всему все устраивает, он делает и живет КАК ОН ХОЧЕТ. Он не изменится, пока САМ не пожелает. Только зачем ему меняться. если ВЫ ВСЕ ТЕРПИТЕ?

если Не устраивает Вас что-то....то - "Кому что не нравится, тот и меняется".

С нами обращаются ТАК, как мы позволяем.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.

Здравствуйте,Марина!
Не могу обсуждать человеческую и нравственную позицию психолога в Санкт-Петербурге  ,но на Ваш вопрос отвечу так .На мой взгляд ,психолог не прав в том,что давал ОЦЕНКУ поступкам:

Он был в праве это сделать.

Когда психолог общается с парой,с семьей- это,как правило,болезненно,но и результативно. Результат же редко нравится обоим.Но давать оценки - неверно.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Марина! Вы описываете тоже Ваше субъективное представление о посещении психолога, так как не увидели того, что она встала на Вашу сторону - и при этом упоминаете, что есть моменты, которые Вас не устраивают в браке - в том числе и то, что супруг поднимает руку - постойте! а для Вас ЭТО НОРМАЛЬНО? когда супруг поднимает руку? естественно, что отношения в браке строят ДВОЕ и каждый вступая в брак должен осознавать, что предстоит каждому чем-то жертвовать и если двое не могут договориться, возникают ссоры, то основная задача психолога в Москве помочь ОБОИМ супруга УСЛЫШАТЬ друг друга, что у каждого из супругов ЕСТЬ ожидания и что нужно КАЖДОМУ из супругой пойти на какие-то уступки, чтобы сохранить семью, брак, отношения и при этом чтобы обоим было комфортно! Вам следует также и САМОЙ разобраться в том, какие всё-таки между Вами отношения, какую позицию занимаете в отношениях Вы, готовы ли Вы принимать мужа таковым и прощать моменты, когда ОН ПОДНИМАЕТ руку (это говорит о том, что ДЛЯ мужчины ЭТО НОРМАЛЬНО!!! а для Вас? получается Вы занимаете позицию жертвы!)

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Марина.Психолог прав.когда говорит,что никто ничего никому не должен.Так как любовь-это взаимная забота,теплота.чуткость,понимание,поддержка,отклик,внимание,благодарность друг другу.И делается не от слова-Должен,а потому что-Люблю и Хочу.Муж не Хочет идти навстречу.Значит,эгоистичен.Вы увидели в нем то,что не видели раньше.и,если он взаимности не хочет-то вопрос к Вам-Почему Вы терпите не взаимность.Вероятно,решили,что вы ее Должны терпеть.Но,это не любовь.Если Вы ее Хотите терпеть,но не имейте притензий к мужу.Если не Хотите,то действуйте и спасайте себя и ребенка.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Марина.

Семейный психолог при работе с парой должен держать нейтралитет и не присоединяться ни к одной из сторон. Ведь каждый из супругов вносит свой вклад в отношения.

Его задача понять и показать вам, как простраиваются ваши взаимоотношения, и где происходят нарушения семейной системы.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/гештальттерапевт в Москве