Ребенок плачет

наталья 05.05.2015

Здравствуйте, помогите пожалуйста с такой проблеммой:

Сын-Саша 4 года 8 мес. вот уже на протяжении 2 месяцев каждый день, когда приходится расставаться плачет. Плачет, когда привожу в садик, плачет, когда привожу на занятия(занимается каратэ, рисованием и т.д.) Он хочет чтобы я везде присутствовала, на некоторых занятиях это возможно, а где-то нет, а еще я работаю)По дороге в сад, 20 раз спросит: "Ты не забудешь меня забрать в полшестого?" и не дай Бог на полчаса опаздать-истерика: "ты обещала, но не выполнила". Никогда его нигде не забывала, не оставляла, в семье все хорошо, семья полная, все его любят, Саша очень контактен, легко со всеми находит общий язык, но... ("Я же так люблю свою маму", говорит он воспитателям)Воспитатели очень хорошие. Какой выход Вы видите из этой ситуации?

Здравствуйте,Наталья.Карате,рисование и садик для ребенка не так желательны,как общение с мамой.Если Вы сейчас часто отсутствуете в его жизни,то это начнет наносить ребенку вред,а не пользу от спорта и развития.Развитие должно быть сбалансировано с возможностями ребенка.А у Вашего ребенка слабый ресурс.Так как вначале строится фундамент любви внутри ребенка.И,когда он большой,то ребенок с удовольствием живет и развивается в отсутствии мамы.Это норма.НО,когда его поведение говорит,что ничего не нужно,а мама нужна,можно говорить о торопливой любви мамы,которая внутри ребенка не отпечаталась,как надежная.И потом он может киснуть и горевать на протяжении школьных лет.Это опасый симптом.Поэтому,надежность,что ребенка любят и ценят-важно дать или додать сейчас.Тогда дальнейшее развитие пойдет значительно проще.А сейчас ребенок перегружен обязательствами,но терпит дефицит исполнения желаний от материнской щедрости.Важно уменьшить нагрузку и приблизить к ребенку свою чувственность и теплоту.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте! Конечно, не видя ребенка, трудно заочно определить проблему. Но можно предположить две возможные причины такого поведения Саши. Первая причина – возрастные страхи. У большинства детей в 4-5 лет появляется страх смерти. Он совершенно нормален. Ребенок начинает осознавать себя, понимает конечность человеческого существования. Это явление досталось нам от наших древних предков. Долгие тысячелетия дети становились относительно самостоятельны примерно в 4-5 лет, мать переставала уже подкармливать их молоком, дети начинали сами искать пропитание, отходить от матери. Дети, не научившиеся избегать опасностей, не выживали (естественный отбор). И хотя сейчас детям не надо уже самостоятельно откапывать съедобные корешки или спасаться от диких зверей, могучие инстинкты срабатывают в положенном возрасте и вполне благополучный малыш начинает задаваться вопросом собственной выживаемости. Вы легко определите, ваш ли это случай – ребенок начинает задавать вопросы, касающиеся смерти, спрашивает об опасностях, затрагивает эти темы в свих играх. Что делать? По большому счету ничего. Ребенок должен пережить и прожить этот страх. Спокойно и уверенно отвечайте на его вопросы, но не слишком подробно. Спокойно ведите себя при расставаниях, уверенно скажите: я заберу тебя как всегда, вовремя. Не говорите при ребенке о своих болезнях, а если он все-таки что-то услышал, увидел, ведите себя спокойно, сообщите ему, что практически все болезни лечатся, хотя иногда это долгий процесс. Кстати, подумайте, может кто-то из вашего окружения – бабушки, дедушки, подруги говорил излишне драматично о своих болезнях при Саше? Вторая возможная причина – ребенок перенес какой-то стресс, возможно кто-то испугал его. Надо сказать, что маленький ребенок не всегда может объяснить, чем он напуган, что его тревожит. Если ребенок любит рисовать, посмотрите рисунки, обычно в рисунках «всплывает» волнующая ребенка тема. Можно поиграть с ребенком в детский сад. Предложите ребенку несколько мягких игрушек (зверей), они будут «детьми», а он пусть побудет воспитателем. Присмотритесь, а как он изображает воспитателя? Кричит на игрушки, может даже бьет? Это повод задуматься. Вообще, присмотритесь к его играм – что изменилось, что добавилось в игре, какие новые темы появились? Выяснив причину, можно уже действовать, в частности, обратиться к психологу, или с вопросами к администрации д/сада. Если же в игре сына вы увидите отголоски своего поведения, видимо, стоит что-то поменять в себе или в семье.

Турова Елена Ивановна, психолог Петропавловск - Камчатский