Нет желания общаться с людьми

Оля 25.04.2015

Здравствуйте! Мне 25. У меня совсем нет желания общаться с людьми. Год назад меня бросил парень, с которым планировали пожениться. Отношения у нас были не гладкие. До сих пор переживаю, не могу смириться, бывало, думала о самоубийстве.

Я живу одна в большом городе(все родные и близкие живут очень далеко), работаю, хожу в спортзал, по выходным гуляю в парке или ТЦ, или занимаюсь домашними делами, смотрю фильмы. Все это я делаю одна. Скоро полечу отдыхать в другую страну и снова одна, я не стала никого приглашать с собой, не хочется. Мне как-то проще делать все в одиночестве, не зависит от чужого мнения, не разговаривать ни с кем ни о чем.

На работе иногда беседуем с коллегами, но я быстро устаю от них.

У меня нет друзей в этом большом городе. С мамой я не разговариваю уже два месяца, она злилась за то, что я не могу забыть своего жениха.

Когда мы встречались с моим женихом, мы все время были вместе на протяжении 3х лет, редко ходили встречаться с друзьями, больше вдвоем были. Нас это устраивало.

Номально ли мое поведение от того, что я не хочу разговаривать даже с родителями? Иногда мне очень обидно за себя, что я красивая, умная и ни с кем не общаюсь, нет молодого человека, я даже в соц.сетях не зарегистрирована, чтоб делиться с друзьями своими новыми фото. Кажется, я пропускаю свою молодость мимо. Но мне тяжело заводить знакомства, мне не хочется регистрироваться в с.сетях, я не готова к новым отношениям, потому что все еще не забыла прошлые. Ходила на консультации к психологу, он посоветовал АД. Я не хочу их принимать. Может со мной все в порядке?

Здравствуйте,Оля.Вам совсем не нужны антидепрессанты.Вам нужен просто не медицинский психотерапевт(психоаналитик).В Вашем воспитании,вероятно,преобладал контроль и надзор за Вами,а не эмоциональный отклик,поддержка и разделение Ваших чувств,что должно быть обязательным.Поэтому,Вам забыли сказать-кто вы,но усердно говорили,как правильно жить.Поэтому,Ваша самооценка оказалась заниженной,а Вы совсем не верите в себя.Важно пересмотреть свое отношение к себе,и принять себя для себя самой ценной,уникальной,классной,креативной,умелой,драагоценной,обожаемой и любимой собою.Тогда Вы ответите на вопрос-Ктоя и чего я хочу.Тогда появится раскованное общение,подруги,друзья и надежный молодой человек.Займитесь перестройкой своей личности,и Ваш прогресс станет очевиден.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Добрый день, Оля. При наличии суицидальных мыслей с длительностью примерно в год ваше состояние может оказаться довольно тяжелым, поэтому просьба отнестись к себе серьезно. Вы сами можете оценить свое состояние - в интернете есть тест шкала депрессии Бека, если показатели высокие - вам нужно обратиться к врачу-психиатру. При длительной депрессии могут быть физиологические причины, в том числе нарушение гормонального фона в головном мозге, с которыми человеку самому справиться не под силу. Желательно взаимодействие хорошего врача-психиатра и хорошего психолога. В Москве таких много, могу порекомендовать. Ваша самая главная задача сейчас - адекватно оценить свое состояние. Любых целей можно достигнуть при условии стабильно хорошо работающей нервной системы. Что касается разрушенных отношений с молодым человеком - похоже, это оказало на вас травматическое воздействие. Психологическая травма  - это как воронка, в которую уходят душевные силы. Особенно рана, оставшаяся после расставания с любимым человеком. Об этом вы можете прочесть в книге Александра Лоуэна "Секс, любовь и сердце", в главе о разбитом сердце. Душевные раны - так же, как и физические, промываются, перебинтовываются и лечатся. Обращайтесь. С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн