Терпеть, или не терпеть?

Юлия 25.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня проблема в отношениях с молодым человеком, мне 18, а ему 21. Встречаемся уже 3й год. Начну сразу с самого главного, первый год все было отлично, но позже началось недоверие из-за моего контакта и общения с другим мужчиной, началась ревность, доходило вплоть до расставания. Позже мы все уладили, и ссорились так часто на протяжении 2х лет. В последнее время шел разговор о ревности, в итоге вышли на то, что я не общаюсь с одной подругой "она плохо на влияет" на меня, он говорил чтобы я менялась, а у нас были серьезные проблемы, мое изменение состояло в том, чтобы я не плакала так часто, чтобы я больше ему не врала, вот уже пол года я не плачу по пустякам, мы ругаемся из-за мелочей. Но, он очень сильно на меня орет, прямо матом, если я что то сделаю не так, меня это доводит, я начинаю реветь, его начинает бесить, он выставляет меня за двери.

Из-за этого опять ссоры, ноя терплю, позже все сглаживается, на днях я соврала ему, пообещав не возвращаться к прошлому, а сама подняла эту тему. Мы ругались, он орал, я старалась не плакать, и знаете, он намекнул на расставание, а я не могу, просто не могу с ним расстаться, у нас на столько крепкие отношения, тесные отношения семьями, я реву, забываю и возвращаюсь к новому дню и чувствам. Учусь на первом курсе в университете, стараюсь отвлекаться учебой. Но дома, реву, загоняю вопросами "сколько можно терпеть" боюсь потерять его, боюсь себя...На сегодняшний день он мне сказал, что у него пропало доверие, и что он не сможет больше мне доверять. Все останется по прежнему, оно возможно появится через пол года, по его словам. Но как мне быть, я плачу часто дома, безумно его люблю, хочу связать с ним всю свою жизнь, а он ставит запреты, а я терплю. Я прошу вас, дайте мне совет!!!

  Здравствуйте, Юлия.

 Совет? Извольте. 1. Прочитайте статьи про созависимые отношения. 2. Ответьте на вопрос - кого Вы больше боитесь потерять - его или себя? 3. Посмотрите непредвзято - Вы терпите, у Вас - запрет на проявление эмоций, уже чувство вины проклёвывается, он матом орёт, Вы - пытаетесь меняться... Но всё не впрок. Доверие пропало. И это всё - крепкие отношения. 4. Представьте эти отношения через год, пять лет, десять лет... Не войдёт в привычку - реветь от обиды, орать матом? 5. Если тянет "покопаться" в прошлом, не исключено, что там есть "больной" момент, а вовсе  не  желание спровоцировать ссору. Начинайте соблюдать свои личностные границы, Юля, пока совсем их не "размыло". Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Здравствуйте, Юлия!

вами успешно манипулируют. Человеку свойственно совершать ошибки. Но не прощать это большая проблема.

если Вы хотите другой жизни - уходите, все наладится. Со временем.

если Вас вполне устраивает эта жизнь - примите её, как принимаете чужую ревность и быдляческое отношение к себе.

всего хорошего и помните , что Ваша жизнь - это якала жизнь и решать какой она будет именно Вам.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург