Терпеть, или не терпеть?

1137 3 ответов

Юлия 25.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Юлия. У меня проблема в отношениях с молодым человеком, мне 18, а ему 21. Встречаемся уже 3й год. Начну сразу с самого главного, первый год все было отлично, но позже началось недоверие из-за моего контакта и общения с другим мужчиной, началась ревность, доходило вплоть до расставания. Позже мы все уладили, и ссорились так часто на протяжении 2х лет. В последнее время шел разговор о ревности, в итоге вышли на то, что я не общаюсь с одной подругой "она плохо на влияет" на меня, он говорил чтобы я менялась, а у нас были серьезные проблемы, мое изменение состояло в том, чтобы я не плакала так часто, чтобы я больше ему не врала, вот уже пол года я не плачу по пустякам, мы ругаемся из-за мелочей. Но, он очень сильно на меня орет, прямо матом, если я что то сделаю не так, меня это доводит, я начинаю реветь, его начинает бесить, он выставляет меня за двери.

Из-за этого опять ссоры, ноя терплю, позже все сглаживается, на днях я соврала ему, пообещав не возвращаться к прошлому, а сама подняла эту тему. Мы ругались, он орал, я старалась не плакать, и знаете, он намекнул на расставание, а я не могу, просто не могу с ним расстаться, у нас на столько крепкие отношения, тесные отношения семьями, я реву, забываю и возвращаюсь к новому дню и чувствам. Учусь на первом курсе в университете, стараюсь отвлекаться учебой. Но дома, реву, загоняю вопросами "сколько можно терпеть" боюсь потерять его, боюсь себя...На сегодняшний день он мне сказал, что у него пропало доверие, и что он не сможет больше мне доверять. Все останется по прежнему, оно возможно появится через пол года, по его словам. Но как мне быть, я плачу часто дома, безумно его люблю, хочу связать с ним всю свою жизнь, а он ставит запреты, а я терплю. Я прошу вас, дайте мне совет!!!

  Здравствуйте, Юлия.

 Совет? Извольте. 1. Прочитайте статьи про созависимые отношения. 2. Ответьте на вопрос - кого Вы больше боитесь потерять - его или себя? 3. Посмотрите непредвзято - Вы терпите, у Вас - запрет на проявление эмоций, уже чувство вины проклёвывается, он матом орёт, Вы - пытаетесь меняться... Но всё не впрок. Доверие пропало. И это всё - крепкие отношения. 4. Представьте эти отношения через год, пять лет, десять лет... Не войдёт в привычку - реветь от обиды, орать матом? 5. Если тянет "покопаться" в прошлом, не исключено, что там есть "больной" момент, а вовсе  не  желание спровоцировать ссору. Начинайте соблюдать свои личностные границы, Юля, пока совсем их не "размыло". Удачи!

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск

Консультации, которые помогли людям:

Здравствуйте, Юлия!

вами успешно манипулируют. Человеку свойственно совершать ошибки. Но не прощать это большая проблема.

если Вы хотите другой жизни - уходите, все наладится. Со временем.

если Вас вполне устраивает эта жизнь - примите её, как принимаете чужую ревность и быдляческое отношение к себе.

всего хорошего и помните , что Ваша жизнь - это якала жизнь и решать какой она будет именно Вам.

Худякова Мария Сергеевна. Психолог, психоаналитик. Екатеринбург

Консультации, которые помогли людям:
Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ