Неуверенность в себе

Айна 25.04.2015

Здравствуйте. Я домохозяйка со стажем 14 лет. Имею 2 диплома, но тем не менее по настоянию мужа сидела дома. Растила детей, устраивала быт. Дети подросли, теперь пришла пора подумать о себе. Все это время меня не покидает обида на мужа, что он не дал возможности проявить себя, стать хорошим специалистом. Сделал из меня почти прислугой для своих родственников. И вот, после стольких лет, устраиваюсь на работу. Но чувства какой то тревоги, страха перед новой работой не дают покоя. Боюсь не справится. Я довольно долго вела уединенный образ жизни. Мало общалась с людьми, очень редко выходила. Понимаю что все это решаемо, но справится со своей неуверенность не могу. Прочла много статей как с этим бороться. Но ничего не помогает. Корю себя, за то, что не смогла отстоять свое мнение когда-то, что живу не так как хочу я, а как хотят другие. Короче, и обида и неуверенность все в одной куче.

Здравствуйте,Айна.Этого следовало ожидать.У Вас упала самооценка,так как долгое время Вас не поощряли и не замечали.Вы были незаметной,попали под манипуляции мужа.Скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам уверенность и навыки жить от слова-Я ХОчу и Мне нравится.Сделайте ее настольной и полюбите себя.Всем сомнениям говорите Стоп!,не разрешая им размножаться.Труден период поступления на работу.Дальше все к Вам вернется.Реставрируйте свою ценность!

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте,Айна!
Прочитайте эту статью.
Айна! Вы жили гармоничной "женской" жизнью. И за это стоит быть благодарной мужу,не надо на него обижаться и сердиться. Если бы Вы работали все это время,как сложилась бы жизнь,какие бы были Ваши дети- неизвестно.

Не переживайте.Работу можно поменять,а наши близкие нуждаются в нас всегда.
Любви Вам и мудрости.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Здравствуйте, Айна!

Одна из последних расстановок, которые я проводила, была, как раз на такую тему.

Когда в поле была выставлена фигура неуверенности и тревоги клиентки, она (эта фигура) указала на мужа и стала транслировать его отношение к выбору супруги. Это звучало примерно так: дети неухожены, дом заброшен, что тебе не хватает и так далее. Мы смогли изменить ситуацию в расстановке, лишь после того, как нашли решение в отношениях с мужем.

Зачем я это рассказываю? А затем, что бы Вы попробовали сказать вслух следующую фразу:"Источник моей неуверенности - муж" и отследили, как эта фраза действует на Вас, есть ли с ней согласие.

Если внутренний голос говорит, что так и есть, нужно идти в отношения с мужем и искать там решение.

Если потребуется помощь, обращайтесь.

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе