Стоит ли мне дружить с подругой?

Марина 25.04.2015

Здравствуйте, мне нужен совет у меня подруга тусовщица ей 23 мы познакомились с ней где-то месяцев 6 назад. Она закончила университет, ни где толком не работала, она внешне очень красивая и любит ходить по клубам у нее много друзей и парней было, ей нравиться когда за нее оплачивают парни ужин, шмотки, съемное жилье. Она любит незнакомых парней разводить на деньги, и не важно знает она их или нет лишь бы ей все оплатили, может к незнакомым людям в машину сесть поехать не понятно куда, она такая безбашенная любит напиваться. Она не раз предлагала мне пойти с ней в клуб чтобы нам напиться там и кого-нибудь развести на деньги. Я очень редко бываю в клубах в последнее время вообще перестала туда заходить, на деньги ни кого не развожу мне это и не надо. Я больше люблю тихие и спокойные места занимаюсь спортом, гулять на природе, мы с моей подругой разные странно что я с ней подружилась. Она общительная готова прийти на помощь, но не может жить без тусовок главное чтобы ей все оплатили и это мне в ней не нравиться, любит искать приключения на свою голову. В общем я не знаю стоит ли с такой общаться, ведь человек она хороший, готова прийти на помощь. Мне нужен ваш совет. Я не знаю что мне делать может быть мне стоит прекратить с ней общаться или продолжить.

Марина, день добрый. Каждый человек выбирает сам для себя, что он вкладывает в понятие "дружба", а также каких людей и по каким причинам считает друзьями. Поэтому нет ответа на вопрос "стоит ли вам дружить с подругой".

Есть общее наблюдение о вас: 1) вы пытаетесь оценить другого человека, а не свои чувства к нему, 2) вы описываете поступки и ценности другого человека в его жизни - но не поступки этого человека по отношению к вам и не свои поступки по отношению к другому человеку, 3) вы просите сторонних наблюдателей совета о дружбе, то есть об отношениях, при этом вы не сказали об отношениях практически ничего, единственное, что из всего этого текста было об отношениях - это:

ведь человек она хороший, готова прийти на помощь

- и это не о ваших чувствах к вашей подруге, а о ней.

И последнее: подумайте о том, почему, после каких событий вам пришел в голову вопрос о прекращении отношений. Что вам нравится и что вам не нравится в отношениях с подругой. Разговаривали ли вы с ней об этом? Считает ли она вас подругой? Что вы сами вкладываете в понятие дружба?

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн