Как помочь справиться с гневом?

Анна 25.04.2015

Добрый день!Живу с молодым человеком 2 года,ему 25 лет.проблема в том что он начинает злиться по малейшим поводам.Не так сказала,не так посмотрела, не такое выражение лица.С ровного места начинаются оскорбления,унижение и распускает руки.В такие моменты превращается в другого неконтролируемого человека.Потом сам очень жалеет,плачет,прощения просит,говорит что не чего не может с собой сделать,у него так еще со школы.Поэтому я думаю что просто прием успокоительного снова результата не даст.Отношения дошли до последнего предела.Я думаю что возможно у него проблемы с психикой и нужно обращать в мед.учереждения,если он сам не может справиться с этим.Посоветуйте какие меры принимать следует?

Здравствуйте!

Лучше всего придти на консультацию с этой ситуацией, поскольку нюансы могут быть разными.

По всей видимости мужчина - очень мнительны и зависит от эмоциональных состояний женщины (хотя могу ошибаться).

Нужно просто не поддерживать его выпады злости. Тахо и спокойно ему сказать: "Со мной так нельзя поступать, потому что, когда ты так себя ведешь, я чувствую боль, обиду, пугаюсь....  Со мной можно вот так и так....." И молча отдалиться, чтобы человек подумал.

Но чтобы разобраться в ситуации, повторюсь, что лучше придти на прием.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Анна.  На самом деле здесь нужно разбираться.Трудно что-то понять в ситуации, не рассмотрев все факты в целом. Чтобы не "нарубить дров" лучше всего прийти на консультацию вместе с ним.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Гризодуб Виктория Владимировна

Анна, здравствуйте.

Я соглашусь с коллегами в том, что наилучший выход - получить консультацию специалиста. Вашему молодому человеку лучше всего обратиться к психотерапевту. Психотерапевт - это врач, и он сможет определить, каковы причины такого поведения молодого человека. Возможно, что причины носят медицинский характер, и тогда необходим прием препаратов. Однако также возможно, что причина описываемого Вами поведения психологическая. В этом случае необходима работа с психотерапевтом или психологом.

Помимо обращения к специалистам мне хочется порекомендовать простой способ, который может помочь Вашему молодому человеку хотя бы отчасти научиться управлять своей агрессией. Дело в том, что когда человек испытывает злость, очень важно найти способ, которым ее можно выразить. Если человек пытается подавить злость, то очень часто это заканчивается тем, что он "взрывается", и агрессия становится неконтролируемой. Я могу предположить, что Ваш молодой человек не умеет выражать злость конструктивно: он либо "взрывается" и выражает агрессию деструктивным образом, либо пытается подавить свою злость. И в этом случае очень важно найти способ выразить агрессию конструктивно.

Предлагаю такой способ. Вы можете договориться со своим молодым человеком о том, что если у него возникает раздражение или злость, вы расходитесь по разным комнатам, и Ваш молодой человек начинает прописывать все свои недовольства на бумагу. Процесс такого прописывания - это хороший способ выразить вовне то, что накопилось внутри. И, кроме того, процесс прописывания "включает" логику и рациональное мышление, а это, в свою очередь, снижает интенсивность эмоций. После того, как Ваш молодой человек успокоится, вам обязательно стоит вернуться к инциденту и обсудить в спокойной форме, что именно его не устраивает, и что вызвало такие чувства. Важно найти общее решение, которое бы подходило обоим. Таким образом, хочу еще раз подчеркнуть, что уходить от агрессии и пытаться ее подавить - дело абсолютно бесперспективное. Если Ваш молодой человек заинтересован в изменениях, помогите ему научиться переводить его агрессию в конструктивное русло диалога, разговаривайте с ним о его недовольствах и раздражении после того, как он остыл и готов разговаривать спокойно. Но при этом не позволяйте ему проявлять по отношению к Вам агрессию деструктивно.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Виктория Гризодуб