Как жить?

любовь 25.04.2015

Жизнь после операции по удалению матки

День добрый, Любовь. Рекомендую вам книги Виктора Франкла и Ника Вуйнича. Жить можно и после концлагеря, жить можно и без конечностей. Удаление матки - внешняя причина. Ответ на вопрос "как жить?" - внутренний ответ. Внешних причин у каждого человека - очень много. Людей, умеющих дать внутренний ответ, независимо от внешних причин, а может, и благодаря им, перерабатывая внутри себя внешние причины и превращая руду в золото - не так много, потому что проще "списать" свою жизнь на внешние обстоятельства. Да, такая операция (как и любая другая) - это травма, это потеря, это боль. Но все можно пере-жить. Пережить - значит переплавить внешние причины, найти внутренние смыслы, найти свои ресурсы. На первое время может понадобиться психолог - он как костыль, помогает начать ходить, когда больно опираться, душа поранена, но идти дальше и находить свои смыслы придется самой. Обращайтесь за помощью. У вас хорошее имя - это самый важный ответ на вопрос "как жить?" - он в вас.  С наилучшими пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Любовь! Потеря для женщины ее главного органа женственности - матки - это, что для мужчины потерять пенис, символ его мужского достоинства. Как жить с этим фактом. Ну, во-первых, все-таки вы более в выигрышной ситуации, чем мужчина в таком же случае. Вы можете жить половой жизнью с мужчиной и внешне ничем не отличаетесь от всех остальных женщин. Про детей вы ничего не пишите, есть ли они у вас?. Но даже если у вас их нет, вспомните, что множество детей сегодня сироты, и вы можете отдать свое женское сердце матери любому из этих детей. Конечно, говорить со стороны проще, но вам придется научиться жить с этой потерей, и, не смотря ни на что, вы можете быть счастливой. Желаю всего самого наилучшего,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово