Нет интереса, потерял вдохновение, уверенность

Андрей 25.04.2015

Здравствуйте.По профессии - музыкант, учитель гитары. В армии терпел унижения на почве того, что слаб физически и не занимался хозяйственной работой.

до армии я мог проснуться в 2 ночи, бежать за комп аранжировать мелодию, стихи писать и т.д. Иногда просто записывал в блокнот идеи. Занимался на гитаре как безумный. Огромное кол-во часов и со страстью. А теперь не хочу гитару брать в руки, идей нет... Хочется только смотреть сериалы и играть в игры. На большее просто не тянет. А если заставляю себя , то выходит из рук вон плохо. Что делать?

Здравствуйте,Андрей!
Такое состояние бывает периодически почти у каждого человека.  Мы совершаем внешние действия, поступки, руководствуясь неким внутренним смыслом, целью, нами сформированными. Наступает момент, когда эта цель утрачивает свою актуальность или никак не достигается- и внешние действия становятся бессмысленными.
В этот момент, как правило и наступает такое состояние: ничего не хочется, лень.  Значит пришло время вырабатывать новую цель, искать новый смысл, которые ведут к другим, новым действиям. В это время человеку хочется уединиться, поразмышлять, полениться- главное не уходить в такое состояние надолго ( может и затянуться оно). Постарайтесь в этот момент быть созерцателем. Понаблюдайте за собой со стороны, отделите от себя апатию и лень- они уйдут. А новая цель- появится ( конечно, усилия все равно придется приложить).
Андрей!Мужчина должен развиваться всю жизнь.В противном случае сначала наступает стагнация,а потом и деградация. Не оставайтесь долго в этом состоянии. Старайтесь:
- общаться с друзьями
-прочитайте книгу В.Богдановича "Трансферинг.Сфера развития"
- посмотрите выступление Ника Вуйчича
- пообщайтесь со счастливыми людьми
- просто работайте физически
Вы ищите ответы на свои вопросы- это тоже шаги к развитию и узнаванию себя.

Если нужна будет помощь и желание разобраться – обращайтесь за консультацией. Буду рада помочь.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп