Витальный страх. Боюсь что-то с собой сделать

Евгения 02.12.2009

Добрый день. Началось все с того, что у меня начались сильнейшие приступы витальных страхов (лютый страх без причины). Пряталась под подушку, чтобы перенести. Не могла понять, чего боюсь. Затем этот страх трансформировался в страх смерти. А потом полезли мысли о суициде. И не то чтобы сделать это, а как будто кто-то меня заставляет это сделать. Так уже почти год. Не остаюсь одна. Боюсь что-то с собой сделать. А жить-то страшно охота. Подскажите, что делать?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствйте, Евгения! Изначально у Вас была тревога (неопредмеченный страх), который перешел в страх смерти. При Вашем сотояниии Вам необходимо обратиться только к врачу-психиатру (психотерапевту) - ни в коем случае не к психологу в Москве (квалифицированный специалист психолог не может работать при суицидальных мыслях, так как это может только ухудшить Ваше состояние) - здесь для начала необходима медикаметозная коррекция, а далее можно подключить и психотерапию! Обратитесь в ПНД по месту жительства, либо к врачу-психотерапевту в обычной поликлинике!

Кошеваров Евгений Николаевич

Евгения, разбирайтесь в причинах страхов, что происходит до приступа страха. Да, и телевизор пока отключите.

Здравствуйте,Евгения! Сочувствую вам! Что произошло, какое событие предшествовало этому, что могло явиться причиной? С т.з. Физиологии: рекомендую обратиться к кардиологу и терапевту - проверить сердечно-сосудистую систему и органы дыхания.( Не было ли травм?). С психологической т.з.- было ли за год до этого событие, которое вас потрясло? Потеря близкого, расстование, стресс, специфическая литература и т.д.? Очень хорошо, что с вами рядом близкие.Рекомендую физические нагрузки, пешие прогулки на свежем воздухе, не одной, которые нормализуют гармональный фон и выравнивают психосоматическое состояние. Обращайте внимание на свое дыхание и дышите... Измените установку "...страшно охота" на позитивную, как пример : "...легко, бодро, здорово!","Просто хорошо.."

Никитина Марина Дмитриевна

Евгения, очень хочется облегчить ваше состояние, поскольку знаю как вам тяжело. Все, что вы описываете, похоже на тревожное расстройство. Это чаще всего связано с тяжелой потерей и подавленным желанием наказать виновного. Агрессия, не нашедшая выхода (не отреагированная) имеет свойство направляться внутрь. Это может быть причиной суицидальных мыслей. Не запрещайте себе злиться, в Японии давно уже принято бить посуду, побейте хотя бы подушку! А когда энергия закончится, наступит разрядка - поплачьте в ту же подушку. Делайте эти упражнения от всей души, не жалейте сил и энергии, которая уже начала вас разрушать. Еще два слова о вашем физическом состоянии. Панические атаки могут быть вызваны повышенным содержанием в крови пуриновых кислот (соли мочевой кислоты). Поэтому вам необходимо сделать анализы и кроконсультироваться с врачем по поводу диеты, так как это говорит о нарушении обменных процессов в вашем организме (вчастности белкового обмена). Свяжитесь со мной по почте, я дам дополнительную рекомендацию. Не забывайте о том, что эти два процесса (в теле и в душе) очень тесно связаны и лечить их нужно параллельно. Расстройств психики у вас нет, успокойтесь. У вас все будет хорошо. Марина.

Здравствуйте, Евгения! Любые эмоции имеют три функции, одна из которых - сигнальная. То есть Ваш страх сигнализирует Вам о чем-то. Если головой Вы понимаете, что реальной опасности рядом нет (иррациональный страх), то он всё равно о чем-то Вам кричит, только вот понять это уже труднее, рациональный способ здесь неэффективен.Я работаю со страхами в арт-гештальте, это очень мягкий, деликатный и эффективный метод работы с фобиями. Готова быть Вам полезной. С наилучшими пожеланиями, Елена.