Страх за будущее сына

Лариса 23.04.2015

Здравствуйте.Мне 44 года. Я-педагог. У меня есть двое детей:сыну -23 года и дочери -12 лет.Я нахожусь в постоянном страхе за судьбу своего сына. На него завели уголовное...

дело за кражу денег с кредитной карточки у сожительницы.Он уехал в другой город. Его ищут, мне с угрозами от следователя поступают звонки, Грозит тюремным сроком. Я конечно сыну пишу на почту, уговариваю вернуться. Но он не отвечает.Я стала плохо спать, нехорошие мысли лезут в голову.Я себя ощущаю как зверь в клетке, так как не могу помочь.Постоянно чувствую вину за воспитание сына. Не знаю, что нужно сделать в этой ситуации.Подскажите пожалуйста, как избавиться от страха? Спасибо.

Здравствуйте, Лариса.

Вам нужна помощь, чтобы вы смогли успокоиться и принять нужное решение. Вы переживаете сильный стресс и лучше будет, если вы получите медикаментозную помощь. Обратитесь к психиатру/психоневрологу, пусть вам выпишут успокоительное. Это поможет вам более реально воспринимать ситуацию и снизит напряжение.

Параллельно начните заниматься с психологом/психотерапевтом. Постарайтесь осознать, что вашей вины в поступке сына нет, это было его осознанное решение, за которое вы не несете ответственность. Вы старались вырастить сына хорошим человеком, но сейчас он уже взрослый и украсть деньги - это было его решение. Вы больше не отвечаете за поступки сына. Вы не могли повлиять на его поведение.

Вашему сыну сейчас не нужна помощь. Если бы ему нужна была помощь, он уже давно пришел бы к вам и попросил бы ее. А он скрывается от вас. Поэтому помощь нужна вам, а не ему.  Соберите волю в кулак и поговорите со следователем, объясните ситуацию - что ваш сын пропал, что вы пишете ему и звоните, но он не отвечает на ваши попытки найти с ним контакт. Узнайте, какие могут быть варианты развития событий, подумайте, на что вы действительно можете повлиять. Удачи вам.

С уважением, психолог Елена Андреевна, Барнаул