Страх за будущего малыша

Сауле 08.06.2014

Я жду ребенка,на 39 неделе беременности.Это наш первый ребенок.Мы с нетерпением ждем появления нашего малыша.Врачи,УЗИ,все анализы говорят что все хорошо,но с самого начала беременности меня не покидает страх о том что ребенок может родится с каким-то заболеванием или не таким как все.Рассказать кому-то не могу,тем более мужу,потому что он на седьмом небе от счастья.Может я напрасно пугаю себя,может и у других перед первым ребенком бывали такие чувства?

Здравствуйте, Сауле.

То, что с Вами проиходит - это нормальное явление. Многие женщины в беременность начинают переживать о том, каким родится ребенок, здоров ли он будет, сможет ли она справиться с уходом и воспитанием и др. Эта тревожность имеет биологические корни. Та женщина, которая встревожена, она начинает замечать малейшие детали того, что происходит и это помогает вовремя заметить, когда что-то идет не так. Да, часто эта тревога является избыточной, и женщина от нее устает. Но в то же время нужно помнить, что она связана с повышением чувствительности в этот период.

Конечно, Вам тяжелее из-за того, что Вам не с кем разделить свои переживания, Вы боитесь побеспокоить, огорчить других людей. Оглядитесь по сторонам, посмотрите, кто из Вашего ближайшего окружения может понимать Ваши переживания, может быть Ваша мама, или мама Вашего мужа, подруга? Или женщина с ребенком, гуляющая в Вашем дворе? Поговорите с ними. Разделенность переживаний поможет Вам их принять, и станет спокойнее.

Бедный Дмитрий Николаевич, медицинский психолог в Санкт-Петербурге

Галушкина Марина Кубаевна

Сауле,

Страхи перед родами преживают все женщины.это серьезно произвести другую жизнь на свет , но в то же время это одно из предназначений женщины. Важно настроить себя на позитивный лад и вырастить в себе уверенность в том, что процесс будет нормальным. Но нужно заручиться при этом поддержкой врачей, акушерки и родственников , которые могут сопровождать вас в родах.

Другая важная функция матери, то как вы будете взаимодействовать с малышом и как будете формировать его. Для этого вам нужно чувствовать себя уверенно в роли мамы. Лучше поддерживать связь с более опытными мамами и если этого будет недостаточно, то можно обращаться к специалисту психологу, для того чтобы чувствовать уверенность в роли мамы.проработать внутренние конфликты , связанные с этой ролью.

Сейчас ваш приоритет- роды. Нужно настроить себя на то, что вы пройдете этот этап благополучно.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург