Как бороться с депрессией?

Татьяна 21.04.2015

Добрый день, Анастасия. Помощь нужна не мне, а моей племяннице. В настоящий момент она студентка 2-го курса БРГУ, ей 19 лет. Два года назад она проходила курс лечения в Гродненском психоневрологическом диспансере по причине анарексии и булимии. К сожалению, более конкретного диагноза не знаю. Предшествовала этому замужество мамы, рождение ребёнка в новом браке, а потом первая несчастная любовь. Два последних года она не обращалась никуда. Но состояние у неё нехорошее. Она постоянно занимается самоедством, неудовлетворенность во всём, ко всем начинаниям быстро теряет интерес и периодически плачет, что она не такая какой её хотели бы видеть окружающие. Полнейшее недовольство собой. Мы ей говорим постоянно, что любим её. Ничего не помогает. Я уверена, что ей нужна помощь специалиста. Сама она не справиться, а мы врядли поможем. Скажите, что нам делать?

Здравствуйте, Татьяна. Понимаю, что Ваше обращение - это способ позаботиться о племяннице. И, к сожалению, понимаю из текста вашего сообщения, что ее не утешают Ваши слова и поддержка, потому что ее внутренние переживания настолько сильны, что способны лишь маскироваться под анорексию-булимию, самоедство, недовольство собой. Это ее способ справляться со своими чувствами, думаю, что слабо осознаваемыми. Неизвестно, что предполагал курс лечения в ПНД и как долго длился, но тогда она была подростком и ее проблемы пищевого поведения - результат отношений с родителями (именно так часто все и выглядит), которые, по- видимому и привели дочь в ПНД. Теперь она совершеннолетняя и вполне может самостоятельно обратиться за помощью, если считает, что в ней нуждается, если ощущает душевный дискомфорт и желание изменить свое состояние.

Предложите ей посмотреть сайты психологов города, в котором она учиться. Пускай знакомиться с анкетами и выбирает. И готовится к длительным и продуктивным отношениям со специалистом.

Удачного ей выбора.

А Вам -  уверенности в том, что все будет хорошо.

Лаврущик Валентина Сергеевна, психолог Барановичи