Превращаюсь для своего мужчины в прислугу!

Марина 21.04.2015

Добрый день! помогите пожалуйста!!!! мне очень нужен совет.... Мы живем с моим мужчиной около года и теперь я просто понимаю, что мне безумно тяжело именно физически... В его прошлой семье он был на самообслуживании. Жена почти не готовила, домашним хозяйством не занималась... Правда зарабатывала в два раза больше чем я. Сказать что он меня очень балует шопингом, салонами красоты я не могу. Продукты не покупаю, за дом ничего не плачу и тд.... все что касается быта. Т.е. финансово я не участвую. Но весь дом в 150 кв м на мне, уборка, глажка готовка, он даже кофе себе не может сделать или хоть изредка за собой посуду скупнуть. А ведь я тоже работаю все 8 часов, встаю на час раньше чтобы приготовить завтрак и собрать ему обед, потом он меня довозит до остановки и я сама пиликаю на работу. Вечером забирает с этой же остановки и начинается веселый вечер!!! Он ложится на диван, а я готовлю ужин (обязательно что нибудь свежее) и что-то на след день ему на обед, накрываю на стол, мою посуду, потом что-то делаю по дому.... Он лежит. Выходные проходят так же. У меня стала адски болеть спина, периодически щемит сердце, давление иногда падает до состояния трупа.... А он сначала говорит: отдохни ты устала, а потом добавляет: раньше когда мы встречались у тебя ничего не болело - типа я сейчас симулирую!!!! А летом он решил еще меня и какими то грядками наградить!!!!! Когда?????? Когда я это буду успевать? Я спрашиваю он отшучивается.... На пасху накрасила 60 яиц. Сегодня он отнес на кладбище остатки. Звонит, говорит, что завтра он поведет туда свою 16 летнюю дочь (от предыдущего брака), надо для того, чтобы она пошла с чем-то, накрасить еще яиц за сегодня... Я не выдержала, спросила, не может ли она сама это сделать для своего похода с ним. Он напрягся. Наверное я сдохну. Что делать?

  Марина, здравствуйте!

 Горячо сочувствую! Дом, я понимаю, его? Видите ли, в Вашей семье уже создан поведенческий шаблон. Ломать его будет очень сложно. Если посмотреть с позиции мужчины - действительно, всё делала, очень удобно, а к хорошему привыкают люди быстро, и вдруг - жалобы. А для него это именно - вдруг. Он же вне Ваших ощущений - усталости, боли, дискомфорта. Видит только внешнюю сторону, а она прекрасна - хлопочущая по дому женщина. Марина, Вам нужно садиться и распределять роли, и, возможно, подумать о привлечении помощницы по хозяйству. И учитывайте разницу во внешнем проявлении - уставший мужчина - присядет и отдохнёт, женщина зачастую предпочтёт доделать дела, и только потом отдыхать. И, если мужчина видит Вас за работой, то делает вывод - всё в порядке. Введите правило - пришли - отдохните. Хоть 10 минут. И обязательно озвучьте это вслух, информированность помогает минимизировать предпосылки к конфликту. Просите о помощи. Например, в приготовлении ужина. Но это всё имеет эффект "таблетки". То есть может облегчить ситуацию сиюминутно. Вам же желательно разобраться с таким вопросом - ведь эти обязательства взвалили на себя Вы самостоятельно, что побуждает Вас так нагружать себя. Выработать новые стратегии поведения поможет работа с психологом.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск