Не могу справиться с ребёнком

дарья 21.04.2015

Здраствуйте!Меня зовут Дарья, мне 25 лет,у меня дочка которой 3/5 года.До годика это был чудный ребёнок, потом начались беспричинные истерики, сейчас они продолжаются по любому поводу,отрицает всё что только можно,я пытаюсь с ней решить всё диалогом,но она даже не хочет слушать, прогонает меня из комнаты топает ногами, никому не даёт свои игрушки постоянно повторяет фразу "это моё!"!Появились привычки сосать свои волосы, и прежде чем что то сделать облизывает кончики пальцев, я уже испробовала все методы воздействия на неё и уже незнаю что я делаю правильно а что нет!Редко, но бывает просыпается ночью и плачет навзрыд долго не можем её успокоить, так же боиться спать без света!Подскажите как нам быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! ребёнок растет и если ДО этого возраста ребёнок симбиотично связан с мамой, ТО уже к трем годам и начинается кризис ("Я сам") - т.е. ребёнок начинает понимать и осознавать, что ОН - это ОТДЕЛЬНЫЙ человек - слово Я, МОЁ - это как утверждение СВОИХ границ, чтобы понять где ОН отделяется от мамы. Однако, родителей это поведение может фрустрировать, так как они не привыкли к такому поведению ребёнка и могут пытаться опять сделать ребёнка таким, каким он был - вернее, таким, каким ИМ было с ним удобно. Выход же принять ребёнка ИЗМЕНИВШЕГОСЯ - показать ему, что Я и МОЁ  - это НОРМАЛЬНО  - что и у Вас тоже ЕСТЬ эти границы - например, есть ВАША сумка, в которую НЕЛЬЗЯ заглядывать. Вы начинаете уважать границы ребёнка и учите его уважать Ваши. Здесь Вам нужно исследовать КАК ВЫ общаетесь с ребёнком, как и что ему пытатесь объяснить и нужно найти тот способ общения с ребёнком, который поможет и Вам сохранить свою позицию РОДИТЕЛЯ и контролировать соблюдение правил и порядка. Для этого есть метод логических последствий, но применять всё нужно ТОЛЬКО исключетельно к конкретным ситуациям. Будете меняться ВЫ, будет меняться и ребёнок! Вам опять нужно вернуть власть над собой! Обратитесь очно к психологу и всё подробно разберите!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Платонова Анастасия Алексеевна

Здравствуйте, Дарья! Первое, и самое важное, истерики, "моё", попытки настоять на своем и пр. - абсолютно нормальны в этом возрасте. Но при этом, я не говорю, что на это не нужно обращать внимание. Сейчас ваша дочь начинает осознавать себя как отдельного самостоятельного человека. Ей тоже непросто. Она начинает испытывать эмоции, которых сама еще не понимает. И здесь очень важно показать ей, что злиться, расстраиваться, горевать - вообще-то нормально, и вы ее принимаете даже с ее истериками. Это не просто конечно, но таким образом вы поможете ей пережить сложные новые ощущения. Если плачет и не хочет, чтобы ее трогали - просто скажите о том, что готовы обнять ее и помочь успокоиться, когда ей это будет нужно. Если она готова на объятия, обнимите, помогите успокоится. Успокоить - не значит разрешить то, что нельзя. Успокоить - значит разделить ее переживания по поводу того, что не получается, нельзя, а хочется.

То, что она облизывает пальцы, сосет волосы может свидетельствовать о том, что таким образом она пытается успокоить сама себя, как бы найти уголок безопасности. Когда вам удастся самой стать таким уголком безопасности для нее, эти привычки постепенно сойдут на нет. Важно сейчас показать ей, что вы любите и принимаете ее даже, когда она громко кричит и возмущается.

Конечно идеальным вариантом для вас будет обращение с психологу для активной работы, чтобы постепенно выработать правильную стратегию поведения, успокоится самой, найти верные для вас способы выхода из разных ситуаций. Если решите то сделать, готова пообщаться с вами как очно, так и по скайпу.

Платонова Анастасия Алексеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Дарья.Быстрее всего,Вы очень много делаете не правильно.Если ребенок Вас не слушает и делает назло,значит,Вы уже давно его не понимаете.Вероятно,Вы воспитываете методом контроля и надзора.Но,такое воспитание не воспитывает.а озлобляет.Напомню,что воспитание это безоценочное принятие ребенка и Базовое доверие ребенка к Вам.Это понимание его,чуткость,Ваш отклик,разделение его интересов,совместные игры,говрение о  его проблемах,отклик на его открытия и желания.Только общая волна с мамой делает ребенка счастливым.Вы ,вероятно,начали социализировать ребенка раньше времени,забыв,что сначала нужно много Дать.а потом просить кем-то Быть.А не наоборот.Поэтому,ребенок мстит.Важно создать атмосферу понимания,иначе,ребенок будет все годы трудным.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград