Муж живет своей жизнью

Ксения 21.04.2015

Живем с мужем в браке пять лет, двое детей 4 года и 1 год. У мужа есть еще сын 13 лет от прошлого брака. С самого начала у нас раздельный бюджет, но и так получилось, что со временем и раздельная жизнь. Сначала все свободное время было посвящено сыну, поездкам к его маме. К моим родителям ездил с большим скрипом пару раз в год(к его маме ездили первое время каждые выходные), потом я стала ездить к своим родителям одна. Совместные планы часто нарушала его мама, поскольку муж никуда без своего старшего сына не мог поехать, куда бы мы не собирались, мы всегда планировали взять его, гл обязательно звонила его мама и говорила, куда вы его повезете, он там замерзнет, заболеет, там спать негде и т.п., привозите его ко мне. Планы наши рушились, без сына мы не ехали. Постепенно я стала куда можно с детьми, туда ходить, ездить одна (парки, детские комнаты, детские бассейны, детские кафешки, магазины). Вот такой у мен я образовался круг интересов. Теперь мой муж отдыхает с кем угодно, только не с нами, бильярд с братом, покер с друзьями - это вперед штанов, с нами в аквапарк просила съездить - за пять лет один раз съездили на 2 часа, с сыном своим везде ходят и в бассейн и в рестораны и в кино регулярно. За границу в отпуск все вместе ездили один раз, брали с собой его сына и его маму. Я с детьми больше не ездила. Он без нас ездил три раза, в Индию, Тайланд и вот последний раз в Египет. Последняя поездка стала каким-то переломным моментом, очень мне было обидно, так как в феврале собирались семьей куда-нибудь поехать, но оказалось дорого, а про Египет он сказал, что не очень ему туда хочется. И тут, когда я уехала к маме в Москву (она лечится и живет теперь в Москве, а мы в Челябинске), они с братом уехали в Египет, познакомились там с компанией молодежи, среди которых есть и девчонки, судя по фотографиям очень весело провели там время. Он там такой счастливый, гулял до трех часов ночи. не понимаю, почему так? Дома всегда чисто, приготовлено вкусно, никогда не пилю, претензий не предъявляю, за собой слежу, насколько это возможно с двумя детьми, но со мной ему скучно что-ли, или стесняется меня. Со мной ничего ему не интересно, я уж думала человек такой, а нет, с незнакомыми людьми ему вон как весело. Я и о разводе думала и помириться хотела, не могу помириться, как только приходит домой, сразу портится у меня настроение, становлюсь злой, раздражительной, а он ведет себя как ни в чем не бывало.

Ксения, день добрый!

История ваша типична для женщины в роли- удобная жена без права голоса и с размытыми личными границами.

Дома всегда чисто, приготовлено вкусно, никогда не пилю, претензий не предъявляю, за собой слежу, насколько это возможно с двумя детьми

То, что не пилите и нет претензий - это замечательно. Но Вы не умеете отстаивать свои интересы, убеждать. Может боитесь выразить свою точку зрения? Спокойно, аргументируя, без эмоций? Почему? Этому нужно учиться. Вы не понимаете почему так происходит. А вы разговаривали с мужем? У вас есть общие интересы, вы знаете что ваш муж любит и ценит в людях, жизни? Вам это близко?

Вижу обиду за невнимание к вашим детям. Обида плохой советчик. Это боль от недостатка любви и внимания. С этим нужно работать. И лучше на приеме у психолога.

Мама вашего мужа занимает активную позицию в его жизни. Где ваше место в ней? Проще всего с обидой уехать к своей маме, чем настоять на своем решении.

Муж уехал отдыхать в Египет с другом. Как вы выразили ему свою точку зрения на этот счет? Если обиженно промолчали, то тем самым дали понять, что ваше мнение можно игнорировать. Наверное, у вас мягкий характер. Но это не значит, что нужно молчать и тем более обижаться. Нужно разговаривать.

Возможно, в вас есть страх, который, грубо говоря, затыкает вам рот. С ним нужно разбираться.

Ксения

Со мной ничего ему не интересно, я уж думала человек такой, а нет, с незнакомыми людьми ему вон как весело.

Конечно, маленькие дети требуют много времени и сил. вы устаете. Но нельзя все внимание вкладывать в заботу о детях и доме, хозяйстве. Забота о внешности - это хорошо. Только нужно в первую очередь заботиться о своем хорошем и равновесном эмоциональном состоянии. Вам самой что интересно в жизни? Что поднимает вам настроение? Что радует? Вам с собой интересно?

Вы притягиваете к себе людей, когда полны энергией и искритесь радостью. Когда душа поет. От чего поет ваша душа? Вспомните себя, до замужества. Какие ваши качества привлекли вашего мужа к вам? Что вы цените в себе? Что он в вас любит?

Счастливая женщина - это не только хорошая мама детям и хозяйка. Это в первую очередь личность. Самоценная (чувствующая и понимающая свою ценность и не нуждающаяся в оценке других), полная сил, энергии любви, с искрящимся взглядом, понимающая что она хочет и как это получить от жизни. Сколько энергии любви в вас? Как вы ею управляете?

Вы не задали вопроса по сути! Это говорит о том, что вы не можете сформулировать свои желания. Вы пишите о том, чего НЕ хотите. А что вы ХОТИТЕ? Попробуйте написать свои желания. Тогда вам станет понятно куда двигаться и что делать.

Займитесь своим внутренним миром, Ксения.

С уважением,

Вуймина Лариса Алексеевна, психолог Ростов-на-Дону