Боязнь грибов, глубины

Юлия 20.04.2015

Здравствуйте, у моего молодого человека несколько фобий.

Первая: с самого детства боязнь грибов. Ему омерзительны их внешний вид, текстура, на ощупь. И если шампиньоны, будучи почти искусственными грибами он может еще как-то потрогать, то лесные грибы, особенно поганки вызывают у него ужас. Если в него, например, кто-то дурачась и не зная бросит сорванным грибом, может впасть в неконтролируемое состояние. При этом употреблять в пищу измельченные грибы(суп-пюре, мелко покрошенные в выпечке или блюде) он может и это не вызывает дискомфорта. Т.е. это не страх отравления, а исключительно на тактильно-визуальном уровне.

Вторая: боязнь глубины. Он не умеет плавать. Зайти в воду глубже чем по пояс-паника. При этом, бассейн, аквапарк, т.е. там где 100 процент видно дно он чувствует себя нормально. На теплоходе чувствует себя нормально, катер/лодка/яхта уже вызывают страх и его туда не загнать.

и третья фобия выяснилась буквально вчера. я сделала себе дреды, и с ними у него оказалась такая же проблема как с грибами. он не может к ним прикоснуться, они вызывают у него страх, панику, отвращение, если издалека и внешне ему нравится как они на мне смотрятся, то при приближении или желании меня обнять он избегает с ними контакта очень резко и негативно. Последняя проблема нас очень пугает, т.к. у меня проблемы с волосами и в моем случае дреды это выход на несколько месяцев забыть об этих проблемах, и мне они очень нравятся. Будет очень неприятно пойти и снимать их не проходив и нескольких дней. в то же время у нас есть страх, что он начнет от меня отдаляться, избегая контакта с дредами, а мы очень не хотим вносить дисгармонию в наши отношения.

Помогите нам пожалуйста и подскажите, что же нам делать со всем этим.

Юлия

Помогите нам пожалуйста и подскажите, что же нам делать со всем этим.

- наверное надо начать с того, чтобы отделить его страхи от ваших. Напишите тоже самое, только используя технику "Я высказываний". Т.е. не "что же нам делать со всем этим", а "что же мне делать ..." и переделайте так весь текст, где вы рассказываете про себя. Тогда вам можно будет помочь.

- а чтобы помочь вашему молодому человеку, ему необходимо самому лично обратиться к психологу

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Вашему молодому человеку необходимо самому ЗАХОТЕТЬ избавиться от своих страхов....Обратиться к специалисту (психотерапевт) очно.

Пока,вместо этого, Вы хотите избавиться за него. Или от того, что у него вызывает страх - это не эффективный путь.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.