Не заслуживаю счастье

Женя 20.04.2015

Добрый день! Меня зовут Женя. Мне 22. Прошу помчь мне. У меня есть комплекс, с которым сложно жить. Я считаю себя не достойной хорошего в этой жизни. У моего отца есть старший брат. Он с детства привык командовать моим отцом. И тот в свою очередь очень послушно все выполняет. У дяди есть дети и они глядя на его пример так же относятся ко мне. Так же их отец учил всегда, что они достойны лучшего, а мой всегда подстраивался под него и меня невольно подстраивал. Радовался успехам дядиных детей, хвастался их достижениями передо мной. И вообще при мне всегда называл их молодцами и что они толковые дети. У меня появилась нелюбовь к себе и небрежное отношение. В душе я чувствую, что достойна любви, но этот бунтарь во мне проявляет себя как то неадекватно Какие то истерики закатываю, теперь уже знаю, чтобы привлечь внимание. Куда бы мы не пришли в гости к родным все внимание на них. Я же всегда где то в углу или другой комнате отсиживаюсь. Это было в детстве, сейчас хуже. Это перешло в общество. У меня не было парня. Потому что те парни которые мне нравятся, кажутся мне недоступными. Я симпотичная и довольно умная девочка. Но при общении передо мной вырастает барьер. Когда я веду милую беседу, и все идет хорошо, вдруг я понимаю, что я недостойна...я недостойна жить хорошо, я недостойна одеваться красиво, находиться в обществе хороших людей...что радоваться жизни это слишком для меня роскошно. И я впадаю в тоску. Мысли, что да те мои родные заслужили то что имеют, а я как вообще смею голову поднимать...мне так тяжело...мозгами я понимаю, что бред, что все заслуживают счастье, и я это не мой отец, но вот этот барьер не выпускает меня. Я действительно много пережила в детстве. Помогите, пожалуйста, справиться с этим

Женя, здравствуйте!

Дефицит положительных эмоций, который Вы испытали в детстве и продолжаете ощущать, сформировал Вашу личностную позицию зажатой и наполненной чувством собственной неполноценности.

В жизни человека огромное значение имеет и формат отношений с мамой. Вы об этом ничего не написали.

В настоящее время Вам 22 года и у Вас есть прекрасная возможность избавиться от блоков и начать новый жизненный этап, который принесет Вам гармоничную личную позицию и даст возможность чувствовать себя комфортно в обществе.

Для этого потребуется личное обращение.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

 Здравствуйте Женя

, внимательно прочла ваше письмо и предлагаю построить наш диалог через ответы на ключевые фразы:

Я считаю себя не достойной хорошего в этой жизни.

Вам 22 года и вы  не уверены в себе. Вы считаете,что поведение отца и его отношение стало причиной тому, что у вас сложилось мнение ,что вы не можете иметь то, что могут другие. У меня к вам вопрос-  а что такое Быть Достойной хорошей жизни? Кто решает  Достойный вы человек, или нет?  Как вы определяете ,что не Достойны чего то?. По какому критерию? Знаю только одно- пока вы сами будете относиться к себе ,как  к человеку с ущемленными правами, то многое в жизни будете воспринимать как недоступное для себя.

Так же их отец учил всегда, что они достойны лучшего, а мой всегда подстраивался под него и меня невольно подстраивал.

Ваш дядя говорил своим детям о том, что они Лучше и Достойнее других и это могло сформировать у них искаженное предсталение о их Превосходстве над другими. Это ,скорее всего,оборотная сторона вашей неуверенности в себе. У них могло сформироваться неадекватная самоуверенность в себе, которая так же может стать причиной многих проблем в жизни.  Скорее всего, ваш отец с детства ощущал на себе разное отношение собственных родителей, которые с детства по разному относились к своим двум сыновьям. Поэтому, вы постарайтесь не судить отца строго,за то что он до сих пор продолжает считать своего брата лучше себя, и   сами приложите все усилия к тому, чтобы не повторять те же ошибки,что допустил ваш отец.

Когда я веду милую беседу, и все идет хорошо, вдруг я понимаю, что я недостойна...я недостойна жить хорошо, я недостойна одеваться красиво, находиться в обществе хороших людей...что радоваться жизни это слишком для меня роскошно

Вы описываете,что прекрасно можете поддержать беседу,а значит ,на самом деле  для вас это не проблема,и..... вдруг как то  понимаете,что не Достойны ее вести . Каким образом, это понимание к вам приходит? Может это вовсе и не понимание,а просто привычное шаблонное ошибочное убеждение , которого вы сами же придерживаетесь , несмотря на то, что нет никаких веских оснований так считать. Образно говоря, вы сидите в комнате, считая, что она заперта и не выходите оттуда , хотя стоит только подойти к двери и взяться за ручку и открыть ее. Вы просто сидите и Верите всем на слово,что дверь заперта. Каким образом можно быть Достойной хорошей жизни ,или быть ее недостойной? По каким таким критериям вы это мерите? Или как вы для себя понимаете Достойность красиво одеваться? Единственный Критерий для одежды может быть только в ее стоимости- дорогая вещь или  дешевая и зависит это  от вашего заработка. Разве в магазине вам могут продавцы сказать,что вы не можете себе купить ту или иную одежду,потому что вы -не достойны ее приобрести? Все ваши убеждения  не имеют никакой обоснованности и с этим нужно просто разобраться  в работе с психологом.

мозгами я понимаю, что бред, что все заслуживают счастье, и я это не мой отец....

Как понять  фразу - мозгами понимаю. Если бы понимали, то точно перестали бы так считать и дальше. Теперь немного о Счастье. Для начала попробуйте сами дать определение слова Счастье. Что такое,по вашему оно означает для вас? И как  его Заслужить? Вы точно уверены,что Счастье  Заслуживают?   Корень этого слова " Служить" и тогда,получается, что кто то другой, кому Служат, решает за вас , быть вам Счастливым или нет в своей жизни? Пока вы будете продолжать думать именно так о Счастье, то точно вам будет сложно его найти.

Вам пора  уже выйти за пределы своих ограничений и представлений о себе, которые у вас сформировались в результате воспитания . Вы имеете одинаковые со всеми, возможности от рождения , быть Счастливой и Достойной , и  вам нужно начать строить свою Жизнь совершенно с другой уже позиции- с позиции Свободного   человека. Для начала ,все же ,рекомендую поработать с психологом, который поможет вам  разрушить все ошибчоные ваши убеждения о себе и создать вместо них новые,когнитивные , опирающиеся на аргументированные факты убеждения. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны