Что со мной?

Катя 28.04.2015

Здравствуйте, меня зовут Катя, и мне 13 лет. Началось все три месяца назад и продолжается по сей день. Одним ужасным утром, я проснулась в состоянии апатии и безразличия ко всему. Меня это очень удивило, ведь я по жизни оптимист. После это состояние переросло в депрессию, некоторое время я хотела покончить с собой (меня постоянно посещали навязчивые мысли, на улице - броситься под машину, на кухне, при виде ножа - перерезать вены, а возле аптечки - наглотаться таблеток), депрессия у меня до сих пор, я не понимаю в чем смысл именно моей жизни, зачем я здесь? Ну выросту, заведу детей, сделаю карьеру, а дальше что? Все равно, это рано или поздно закончиться и я умру. Чесно, я не понимаю что со мной происходит, за такое короткое время я очень изменилась, поменялись привычки и взгляды на жизнь. Но постоянная депрессия, сказывается на здоровье. Я несколько раз заводила с мамой разговор на тему "Отведи меня к психологу". Но все заканчивалось истерикой, мама меня не понимает, и когда я пытаюсь с ней откровенно поговорить, то она говорит что я - эгоистка, и все меня понимают, просто я не желаю понять других, хотя это совсем не так. Она говорит, что психолог ничем мне не поможет и я страдаю откровенной фигней, а мне очень больно слышать такие слова. Она начинает кричать на меня и доводит себя и меня до истерики и плача, она кричит а я плачу. Что мне делать?

Бушманова Татьяна Владимировна

Катя, ситуация не простая. Вы молодец, что просите помощи, что пытаетесь найти выход! Весьма печально, правда, что вы видите проблему, а ваша мама нет. У подростков нередко случаются депрессии, и порой нелишним бывает визит не только к психологу в Санкт-Петербурге, но и к врачу-психиатру. Лучше перестраховаться, чем недо-. К сожалению, вы пока не можете полностью отвечать за себя и принимать решения о походе к врачу.

Тем не менее, давайте попробуем найти выход. Во-первых, вы упомянули только маму, но ни слова не сказали о папе. Есть ли он, принимает ли участие в вашей жизни? Если ответ "да", то поговорите с ним и попросите повлиять на мать, даже если он живет отдельно от вас. В конце концов, попросите его сходить с вами, поставив маму просто перед фактом. Тот же вопрос про бабушек-дедушек, тёть-дять. Любой взрослый человек, с кем вы можете поделиться своим состоянием. Может, учительница, которая к вам хорошо относится и сохранит необходимую конфиденциальность. Может быть, школьный психолог.

А пока ищете, вот вам ссылка на он-лайн ресурс, где вы можете получать поддержку удаленно: http://pomoschryadom.ru/

Удачи вам, берегите себя!

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге