Как сохранить семью?

Юлия 20.04.2015

Здравствуйте! Прошу помочь мне в сложившейся ситуации.Мы с мужем прожили в гражданском браке 3 года,у нас замечательный сын, которому 3,3 года. Все это время мы жили с его родителями,но так как у нас разное вероисповедание и менталитет,общего языка с ними я так и не нашла.Муж во многом подвергается влиянию матери,а меня это очень сильно расстраивает,т.к. мы одна семья и должны действовать сообща. В последнее время отношения с мужем стали совсем невыносимыми,постоянные скандалы с оскорблениями и битьем посуды.В интимной жизни все тоже стало совсем плохо, из-за постоянных ссор у меня абсолютно пропало желание.Его мать тоже всегда подливала масла в огонь.После очередной ссоры я ушла к матери, вместе с вещами,не в первый раз.Ребенок попеременно,то с ним, то со мной.Меня такое положение не устраивает, но я не вижу выхода из сложившейся ситуации.Я его люблю,хотя и не уверена, но он хороший отец и неплохой семьянин,но с его родственниками жить нет уже никаких сил,а он оттуда уходить или не хочет, или не может,т.к. у них принято,чтобы младший сын жил с родителями. Помогите советом, как дальше жить?

Добрый день, Юлия. Как вам дальше жить - знаете только вы сами - ваша жизнь - это ваш выбор и ваша ответственность. Точно так же, как ваш выбор был вступить в отношения именно с этим мужчиной при разном вероисповедании и менталитете. Есть такая английская поговорка  "Love me, love my dog"  - "Любишь меня – люби и мою собаку", т.е "любишь меня – люби все со мною связанное" - в вашем случае вы выбрали мужчину, у которого есть "довесок" в виде родственников. В западном металитете новая семья - это отдельная "ячейка общества", а в восточном - это расширение родительской семьи. В Египте, к примеру, это даже пространственно видно: сын строит свой этаж над этажом отца. Пытаться "переделать", переубедить взрослых людей - вашего партнера и его родственников - жить по-другому - задача, на мой взгляд, неосуществимая. Или вы приспосабливаетесь к существующему порядку - или вы живете порознь, что на данный момент и случилось.

По сути, отдельной семьи вы не создали даже юридически - а это, кстати, один из шагов отделения от родственников. С западной точки зрения, вы стали родителями прежде, чем создали семью - то есть отделились от других родственников - юридически, финансово, пространственно. С восточной точки зрения - ваш мужчина привел в дом своей матери новую женщину - и она обязана слушать его мать.

Ваша задача сейчас - подумать о ребенке. Есть много книг, - к примеру, вы можете скачать  "Дети в карусели развода", "Помощь разведенным родителям и их детям: от трагедии к надежде" и т.д., где подробно описано, какие условия нужно создать ребенку в процессе непростых отношений с партнером.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, психолог он-лайн