Как сохранить семью?

Наталья 20.04.2015

Здравствуйте, не когда не думала что буду спрашивать совета в интернете. Но сама решить что делать дальше , не могу.

Замужем я 9 месяцев из них 8 я беременна). Муж у меня военный но очень мягкий человек. В начале брака все было нормально. Я капризничала, муж был терпелив . Ребенок долгожданный))) конечно в связи с беременностью я не много выносила мозг мужу. Но он мне все прощал , говорил что любит и все хорошо.

У меня есть дочь от первого брака ей 5 лет . У мужа с дочей идиллия.

И все бы не чего , казалось все хорошо.

Но однажды захотела посмотреть кино в ноутбуке ( муж был на службе ) . Включила пк и открылась личная страничка почты мужа. Я сразу захотела ее закрыть, но на глаза попались слова люблю, люблю, люблю.....

Естественно я после этих слов стала читала всю его переписку с этой девушкой. Оказалась эта его школьная любовь. Он ей писал что любит, скучает, хочет ее и т.д.

У меня земля ушла из под ног. Сколько проседела не подвижно не знаю. Вечером когда все были дома я молчала не стала ругаться, просто молчала. Муж не особо обратил на это внимания . Такое поведение свойственно мне. И не о чем бы он не догадался если б не увидел что я ответила этой девушке....

Я написала ей что, он женат, что у нас ребенок , что любим друг друга а их переписка всего лишь разлекаловка для него.

Узнав что я видела переписку и ответила на нее, он не чего не сказал. Сделал вид что все в порядке. Так молча прошла неделя. Через неделю я не выдержала и спросила его как будем жить дальше. Он сказал что это была проста переписка которая не чего не значит, и что будет делать все что б я его простила.

Прошел месяц, а я не могу простить. Понимаю что и отпустить его не смогу. Очень по нему скучаю , хочу обнять.... Но не могу. Не могу забыть те слова что ей писал

Как быть дальше? Что делать? Подскажите пожалуйста.

Здравствуйте, Наталья!

 Понимаю, что Вы переживаете очень больной период . Вам больно и тяжело. Но: надо жить дальше. Для того, чтобы " отпустить" ситуацию  : предупредите мужа, что Вам надо все- все высказать и .... Расскажите ему о своей боли: говорите, плачьте. Но: потом закройте эту тему. И не напоминайте об этом мужу никогда.

 Наталья! Вам , конечно, больно. Но человек имеет право на ошибку, а Вы любите мужа и хотите сохранить семью- это самое главное.

Любви вам и мудрости.

Если нужна будет помощь - обращайтесь за консультацией.

Психолог Никулина Марина,г.Санкт-Петербург.Консультации очно,скайп

Наталья, добрый день!
Я Вам очень сочувствую. Но такие вещи случаются очень часто с мужчинами, когда они от нас чего-то не дополучают.(секса, внимания, обожания, уважения). А Вы сами пишите, что в этот период были "не ангелом".
Я просто предлагаю посмотреть на ситуацию с его стороны. Что он часто чувствовал при общении с Вами?
Попробуйте встать на его место и написать письмо от его лица  к Вам, что с ним происходило и почему он так поступил. Для Вас может открыться очень многое.
И, конечно, Вам нужно отреагировать все ваши чувства, которые Вы испытываете (гнев, печаль и др). Это можно сделать через автоматическое письмо, каждый день выписывать свою боль на бумаге, бить подушку, рвать бумагу .
И обязательно все проговорить своему супругу. И выработать какие-то новые семейные договоренности о том, что когда одному плохо или что-то не нравится, не молчать, не подавлять в себе, а все обозначать, проговаривать.

Дьякова Евгения Валерьевна, психолог во Владивостоке