Не знаю, как жить дальше

Элина 17.04.2015

Здравствуйте. У меня такая проблема. Мне 19, ему 24. На протяжении двух лет мы встречались и решили создать семью,я забеременела и мы были очень рады этому и счастливы (когда он узнал что у нас будет ребенок он был на седьмом небе от счастья,он всегда говорил о детях и о желании иметь собственного ребенка) но отношения узаконить мы не успели, не успели изза ужасного дтп. Следствие шло пол года и все были на нервах, первое время мы держались вместе, я понимала его проблемы и считала это нашей общей проблемой, я всегда находилась с ним рядом, я моталась по 6 часов на автобусе в город где произошло дтп и где жили его родственники, и это при том что у меня развивалась беременность и был сильный токсикоз в следствии чего я хотела получать хоть какую то заботу и понимание, но на что я получала только "ты думаешь только о себе" , " ты возомнила что я над тобой теперь должен трястись" , и подобные вещи,хотя у меня даже поведения такого не было, было даже можно сказать наоборот, я тряслась над ним. В этот период у нас начались ссоры и он стал очень нервным и каждый раз говорил что я его раздражать стала и бесить, и я что бы как он говорил не бесить его ,стала выполнять что он мне говорит, дабы сохранять спокойствие и нервы, он скажет мне уйти я уходила, скажет молчать, я замолкала, сказал что бы собрала вещи и уехала, я собирала и уезжала, потом он сказал мне что ему без меня спокойнее и проще и что как только с судом всё решится то и у нас всё наладиться. Но за эти пол года пока что шло следствие и было всё на нервах, он начал мне говорить что разлюбил меня и что чувства его ко мне угасли, но потом успокаивался и утверждал обратное ( что любит и что всё будет у нас хорошо) и объяснял он это всё тем что на нервах он уже и сам не понимает любит меня еще или уже нет. Но еще он говорил что если его посадят, что бы я забывала его и налаживала свою личную жизнь, что бы занималась воспитанием ребенка и нашла ему хорошего папу, вообщем что бы не ждала его и не портила себе жизнь. И еще по той причине что он не сможет узнать хранила ли я ему тут верность или нет и сомневаеться что я смогу 2 года быть одна, без мужчины. Но с судом дела пошли хорошо и доказали его невиновность и адвокат, прокурор и сам судья сказали что ему максимум что грозит это условный срок. И вот последнее слушанье, он мне сказал не ехать в такую даль, что он сам приедет после суда, до этого мы уже около месяца не виделись,потому что он находился в той области. И вдруг на суде в тот самый последний день меняется судья, которая даже не хочет вникать в дело заявляет что бы его посадили и всё это изза что бы не возникло общественного резананса и дает ему 2 года. Я узнаю об этом и у меня начинаеться паника и истерика и вот я уже неделю не переставая плачу и не понимаю что мне теперь делать, и как жить дальше, он запрещает его ждать и говорит что всё равно не любит уже и не хочет со мной быть, а я ему не верю и сама его очень сильно люблю и мы так хотели этого ребенка, я не представляю как я буду без этого человека, да, я понимаю что ребенок теперь это для меня самая главная ценность, но я не знаю что делать ждать его всё равно и убедить что я дождусь его,что буду ездить к нему и надеяться на то что всё будет хорошо и мы будем счастливы, либо это не судьба нам быть вместе и нужно правда как то забывать его, и не стоит ждать человека который уже не любит ( чего я не могу сделать, не смогу забыть его, потому что очень дорог мне и люблю) Но если ждать то как смериться что целых 2 года я буду без него, буду одна с нашим ребенком. И последнее чего я боюсь, это то что я буду его ждать и за эти 2 года отвыкну от него и чувства все угаснут. Помогите, что делать в такой ситуации. Ждать и верить или забыть.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Элина! пожалуй, никто не сможет дать Вам готовый ответ - потому что это только ВАШ выбор! ДА, мужчина показал себя, когда он был в стрессовом состоянии, он отказывается от любви, от отношений, просит его не ждать - НО что им движет? НЕ ЛЮБОВЬ или стремление защитить Вас (или  себя?)? вот это и не известно! пожалуй, только время сможет всё расставить по своим местам. Выбирайте сейчас сердцем, Вы сами  чего хотели бы? ЖДАТЬ ЕГО? ТОГДА - ЖДИТЕ - ездите к нему, общайтесь, стройте отношения и тогда посмотрите как будут развиваться и отношения и что будет происходить с ним и уже тогда сможете сделать какие-то выводы. Сейчас говорить о чем-то однозначно - НЕВОЗМОЖНО - тем более, что  это только ВАША жизнь и только ВАШЕ решение! готовы попробовать и дать шанс отношениям и чувствам - ждите! Если НЕТ - тогда НЕ ждите! поймите, ВЫБОР ТОЛЬКО ВАШ! никто Вам не скажет заранее как будет развиваться ситуация дальше!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва