Меня критиковали все время

максим 17.04.2015

Здравствуйте меня мать постоянно критикует цитирую тебя любой деревенский обскачет... постоянно сравнивает с либо не в мою сторону потом я очень мягкий так как воспитывала только мать + кричит постоянно 365 дней тут знаете в чем дело в + - может сказать я тебя люблю ... потом через 15мин обматерит под самый плинтус в меня вообще не верит у меня социофобия плохое восприятия окружающей среды еще стало как 2 месяца лицо напряжоное наверное из за того что я ни как не могу понять мать ну я ее сын (у всех родители как родители делают лучше детям) а моя мать нет печально как то очень ммм как? она может не желать будущего сыну (

Сотник Дмитрий Михайлович

Здравствуйте Максим. То, как ведет себя ваша мать это её проблема, она сама не понимает что она делает когда с начала говорит что любит, а через пятнадцать минут материт. Такая полярность вызывает в ребенке фрустрацию, он не знает как себя вести. Но, есть, но, которое состоит из того, что каждый "должен" брать на себя ответственность за то как он воспринимает информацию-и отношение к ней, как он живет, с кем общается, в общем за свою жизнь полностью. Ваша мама говорит, но выбор как реагировать остаётся за вами, ни у кого нет власти в управлении внутренним состоянием другого человека, то как себя чувствует тот к каму обращается какая либо информация, сам выбирает как к ней относится. То, чему нас не научили в "детстве" или научили тому что нам не подходит мы можем научить себя сами или переучить, нашему мозгу все равно какую информацию воспроизводить и что чувствовать исходя из отношения к нашим мыслям.

Готов вам помочь, приходите на консультацию, мой контакт в анкете.

Сотник Дмитрий Михайлович, психолог в Алматы

Здравствуйте!

Приходите на консультацию вместе с мамой.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Максим! Очень жаль, что у вас такие сложные отношения с мамой. К сожалению вы не написали сколько вам лет, и поэтому трудно дать точную рекомендацию. Но попробую если вам больше 18 лет, то в этом возрасте было бы полезным отделиться от нее и начать жить самостоятельной жизнью, если меньше  вы зависимы от нее материально, то здесь нужно выстраивать отношения с ней по-другому. Можете за помощью обратится к школьному психологу.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Максим!

Понимаю Вас и Ваши чувства... Очень тяжело, когда самый родной человек позволяет такое отношение к Вам...

И не удивительно, что у Вас социофобия и плохое восприятие окружающей стреды, при такой семейной невротизации и постоянном стрессе. А вот то, что у Вас в последнее время что-то происходит с выражением лица, скорее всего это невралгия лицевого нерва, но точно поставить диагноз и выяснить причину Вашего состояния Вам поможет либо невропатолог, либо врач-психотерапевт. Если Вам уже есть 18 лет, можете обратиться самостоятельно по месту жительства, если Вы еще несовершеннолетний, то желательно это сделать с кем-то из старших родственников. А вообще было бы очень неплохо вместе с мамой найти специалиста по семейным отношениям и получить консультацию и помощь... Ведь жить в такой обстановке не комфортно ни Вам, ни, думаю, Вашей маме, так что необходимо искать выход, иначе ситуация усугубится, будете чувствовать себя хуже, качество жизни будет сильно страдать.

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы