Можно сохранить семью?

лена 17.04.2015

Здравствуйте,меня зовут Лена,мне 33 года,второй ребенок в семье.в браке с 2007г.прожили с ним 7 лет,но раз с ним разводилась.У нас с ним есть две дочки,им по 2года,родила сама.очень долго хотели детей,но все никак не получалось.Сейчас нахожусь в декретном и учусь.По началу все было хорошо,но после года совместной жизни,муж стал относится по другому,начал общаться и встречаться с девушками,постоянно меня оскорблять,прожив 2года мы развелись,он уехал в другой город жить,через некоторое время мы снова сошлись.И началась та же самая жизнь что и была все так же он продолжал общаться с девушками,знакомился на сайте знакомств с ними и когда я уезжала к родным на выходных в гости он встречался с ними,я постоянно закрывала на это глаза по тому что люблю.Когда я родила детей,думала что человек изменится с появлением детей,но нет.С детьми мне помогали мои родные,его родные приезжали очень,очень редко.Он так же продолжал общаться.встречаться с девушками,с детьми он мало помогал,по выходным всегда уезжал на работу,а в такие дни стал приезжать домой очень поздно,даже меня перестал замечать,постоянные стали ругни,у нас даже интимной жизни по долгу не было.В какой то момент я взломала его почтовый ящик и прочитала его перетирки с подругой о себе,долго очень терпела это,но в какой то момент решила с ним поговорить.он сказал что я во всем винова и что сломала ему всю жизнь и через какое то время он собрался и ушел к подруги у которой нету детей,оставив меня одну с маленькими детьми.Просила его вернутся,сохранить семью.но он сказал что не видит смысла жизни с нами.Сейчас он с нами не живет уже 7месяцев.Приходит в гости к детям.ходит на улицу,помогает деньгами,но все равно постоянно ругаемся,старается оскорбить меня при детях,говорит что плохая жена и мать,что постоянного его унижаю.А тут на днях улетел на море отдохнуть,и поставил меня в не ловкую ситуацию,мне нужно сдавать экзамены,а мне не с кем оставить детей,хоть до этого договорились что он будит сидеть с ними до конца учебы.И еще сказал это ваши проблемы,что сижу на его шеи и еще что он был рад если бы меня не было на этом свете,каждый день говорит что я во всем виновата,что сломала ему жизнь и что семью разрушила.На развод он сейчас не хочет подавать по какой причине и вещи свои тоже не хочет забирать.Я все еще люблю его.Хочется наладить отношения и как то постараться сохранить семью.Помогите.Как поступить?

Здравствуйте.Лена.К сожалению,Вы мазохистка.и ищите только боли в жизни,разочарований,но не радости.У Вас сильное чувство вины,мешающее быть рещительной.Оно Вас делет неполноценной,неуверенной.слабой,зависимой,терпеливой,несчастной.Муж видит Вашу покорность,поэтому,Вас не боится и Вас от покорности не уважает.Так как в детстве он видел мать жесткой,злобной и отвергающей.И таких только женщин от уважает.Вас-нет,и никогда уважать не будет.тем более любить.Становитесь решительной.и тогда некоторое уважение к Вам придет.не кормите,не стирайте,не заботьтесь,не спите.Не поможет-подавайте на развод.В одностороннем порядке.Одновременно повышайте самооценку,чувство мисс Вселенной.И после этого стройте заново отношения с достойным и заботливым партнером.Все это можно осуществить.Делайте хоть что-нибуть в защиту себя.И Вы поймете,что в нем много трусости и неуверенности,которые Вы пока не использовали в своих интересах.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Лена! Я, конечно, понимаю, что с двумя детьми остаться одной очень страшно и трудно, но вы совсем себя не цените. Это называется заниженная самооценка, что порождает наплевательское отношение к себе. Ваши дочери с молоком матери сейчас впитывают модель поведения женщины, которая готова терпеть унижения и пренебрежение мужчин. Если вам нравится такая жизнь, то умоляйте и просите мужа вернуться, но знайте, если он и вернется, то изменится ваша жизнь врядли, если не ухудшится. Поэтому вам выбирать, желаю удачи,

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово