Как взрослому парню избавиться от плаксивости?

Дмитрий 16.04.2015

Мужчины не плачут. Всем известно. Когда 22х летний парень легко впадает в плачь во время любого стресса - жуткая девиация.

Вот такой я. Не с детства, но с подросткового возраста точно.

Интроверт, меланхолик, и всю жизнь я был изгоем среди сверстников. Конечно мне было грустно от этого, хотя чаще всего сам выбирал одиночество. Быстро устаю от общения, не конфликтую, не требую ничего от других. Замкнут в себе с детства.

Родители никогда не били в качестве воспитания, но и не особо баловали. Семья бедная и ничего хорошего в детстве не получал задаром. Моя плаксивость в подростковом возрасте была вполне нормальной.

Однако сейчас, в 22 года, я перехожу во взрослую жизнь. Кончается университет, появилась девушка. Она в шоке от того, как быстро меня можно довести до слёз. Особенно там, где даже она не подумает и слезы проронить.

Катализатором плача становится любой разговор о проблемах, любая ссора, любой стресс. Даже трогательная сцена в фильме или мультфильме заставит меня расплакаться.

После сотого обзывания меня тряпкой, я всё же решил проверить что со мной не так.

Первым делом - анализ на гормоны. Сдал кровь, проверили - всё в норме. Теперь вот остаётся психологическая подоплёка. Единственная теория такова, что, если родители не ругали меня в детстве за плачь, это отложилось как нормальное действие, потому теперь я не стрессоустойчивый и рыдаю из-за мелочей.

Но как подавить такие психологические установки и нацелить себя на новые?