Проблемы родителей и детей

Ирина 16.04.2015

Добрый день! Ребёнку 7,5 лет на него постоянно жалуется учительница: на не внимательность, не желание учиться, ему постоянно хочется играть, большого интереса к учёбе не проявляет, постоянно капризничает как маленький, чуть что сразу в слёзы.

У нас с мужем постоянные ссоры (не разговариваем по 2 месяца друг с другом) ребёнок всё это видит. Может быть у него и в школе проблемы из-за наших семейных проблем?

Как быть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! всё взаимосвязано, если в семье есть ссоры, то ребёнок видя такую напряженную обстановку просто не может чувствовать себя в безопасности, тоже испытывает напряжение, а школьная деятельность предполагает развитие постепенно самостоятельности, НО он скорее пытается уйти от этого напряжения в игру, таким образом, смягчая для самого себя обстановку дома. Однако, это вызывает проблемы в школе  и там тоже он находится под напряжением. Здесь нужно работать комплексно, с семьей в целом - улучшать Ваши отношения с мужем, чтобы Вы оба смогли объединиться и помочь ребёнку постепенно вырастать, а пока родители заняты своими проблемами и ссорами, ребёнок сам защищает себя как может, уходя в мир игр и убегая от ответственности! обратитесь очно к психологу и во всем разберитесь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте! Да, действительно, Ваши ссоры с мужем могут являться причиной для такого поведения у ребенка. Видимо в школе он хочет отвлечься от семейных проблем. Ребенку неоьходима психологическая поддержка, он переживает вдвойне за Вас и за отца. Много проьлем легло на его плечи в таком возрасте. Многие пары ссорятся и дети присутствуют, и это сильно отражается на их психическом здоровье. Постарайтесь договориться с мужем выяснять отношения наедине ради ребенка. Вам стоит сейчас обратиться за помощью к детскому психологу, который поможет поддержать ребенка в сложной ситуации, ему необходимо кому-то говорить о своих переживаниях, сверстники в шкоое его не поймут не успокоят.

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик

Унтилова (Крайер) Наталья

День добрый, Ирина!

Ребенку нужно помочь, но для начала нужно провести диагностику внимания, определить, по какой причине ребенок невнимателен. Понаблюдайте за ребенком, за тем, как он выполняет домашнее задание, работает, играет, и для себя ответьте на следующие вопросы:

 1. Широкое или узкое у ребенка поле зрения, сколько предметов он может сразу охватить?

 2. Сколько времени ребенок может работать сосредоточенно, не отвлекаясь?

 3. Быстро ли устает?

 4. На каком этапе допускает больше ошибок – в начале, в середине или в конце занятия?

 5. В каких видах деятельности невнимательность проявляется чаще всего?

 Ответив на вопросы – Вы будете знать, над чем именно предстоит поработать.

Семейные ссоры - это всегда неблагоприятный фон для детей, они вместе со взрослыми очень сильно переживают, только опыта с этим справляться у них нет.

Ваша проблема требует системного подхода. Если есть возможность сходите всей семьей на консультацию к семейному психологу.

Вот несколько упражнений на развитие внимания

1.Найди отличия между картинками.

На начальных этапах занятия ребенку даются картинки с явными различиями, для того, чтобы он чувствовал свою успешность.

Позднее подбираются рисунки с менее явными различиями – они будут способствовать концентрации внимания и развитию зрительного восприятия.

2.Найди предмет непохожий на другие.

Ребенку предлагают среди одинаковых изображений найти один рисунок чем-то  отличающийся от других.  Во время выполнения этого задания важно слушать ход рассуждения ребенка,  когда он ищет отличающийся предмет, это позволит избежать ошибок и будет способствовать формированию мыслительных операций сравнения.

Унтилова (Крайер) Наталья Владимировна, психолог в Москве