Что делать, если соседка по квартире ворует вещи?

Екатерина 16.04.2015

Добрый день!Я студенка 4 курса. Снимаю квартиру с двумя одногруппниками(девочка и её парень). Недавно к нам поселилась еще одна девочка. С тех пор как она к нам переехала у меня стали пропадать вещи. Сначала пропали две футболки. Я знаю, что это именно она, но доказательств у меня нет, чтобы предъявить ей, а она отнекивается. Потом я видела у нее мои вещи. Когда сказала ей об этом, она сначала не призналась, потом сказала, что перепутала. Один раз вообще ушла в моей куртке. Вчера перебирала вещи и не нашла среди них свои джинсы и рубашку. Сообщила маме об этом, она разозлилась, сказала, что если я сама со всем этим не разберусь, то позвонит в деканат и поднимет всех на уши. Ругаться я не люблю и не умею. И отношения портить не хочется. Как поступить в таком случае? Хочется справедливости. Я в замешательстве. Подскажите...

Волкова Ирина Владимировна

Здравствуйте, Екатерина!

выхода в создавшейся ситуации два: 1) не жить  с человеком, которому не доверяете и который не чист на руку. Сменить квартиру, подобрать тех сосендей, которым доверяете, выселить эту девушку по причине недоверия ей большинства жильцов этой квартиры...

2) заявить в милицию на эту девушку, ведь ее действия попадают под статью о жельничестве... Быть может, беседа с ней участковым милиционером даст положительные результаты, если конечно, причина ее таких действий не клептомания.

удачи Вам!

С уважением, Волкова Ирина Владимировна, психолог в Алматы

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Екатерина! Вы понимаете, что ваша сокурсница нарушает ваши границы? Вы имеете право предъявить ей это, собрав всех, тех кто живет с вами и решать вместе что делать с ней? Если человек не понимает всей ответственности за свои действия, то дальше больше может быть. Такой человек опасен. Вы можете выселить ее если она и в дальнейшем, после предупреждения, не остановится.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте, Екатерина. Ну в вашем случае придется научиться защищаться и отстаивать свои границы. И иногда нужно портить отношения, что бы защитить себя. Иначе все кому не лень будут пользоваться вами и вашими вещами и плюс к этому такое поведение как у вас вряд ли будит вызывать уважение у других. И потом какие отношения вы боитесь испортить, с этой воровкой, которая над вами смеется и совершенно вас не уважает? Нужно выставлять приоритеты и отстаивать свое, иначе так и будет, то что принадлежит вам будет принадлежать тем кто этого захочет.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте!

Согласна с коллегами.

Нужно сначала предупредить свою соседку о том, что Вы не намерены терпеть подобного поведения и сообщите это всем, кто с вами живет и будете ставить вопрос о ее выселении.

Если и это не подействует, тогда выполняете сказанное.

Если девушку не выселят, то прибегайте к силовым структурам, но прежде вновь ее предупредите: она уже будет знать, что Вы словами не бросаетесь.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы